Как выбрать треккинговые палки - отзыв профессионала

Статья о треккинговых и лыжных телескопических палках. Как выбрать из огромного многообразия предложений именно те, которые нужны Вам под определенные виды активности.

Прежде всего, давайте определимся, что говорить будем о палках телескопах, хотя и сейчас можно встретить немало туристов, которые ходят со старыми классическими палками: «А зачем покупать телескопы?»

Лично я убеждён, что хорошие удобные палки - это не мелочь. Особенно, в длительных походах или в серьезном бэккантри, ведь сломанная палка в такой ситуации может стать большой проблемой. Почему однозначно телескопы? У них множество преимуществ перед обычными палками, в первую очередь, возможность регулировки длины в зависимости от рельефа, компактность и универсальность. Единственный минус - это вес и частенько прочность, но это решается правильным выбором.
Телескопические палки купить
Снаряжение для скитура купить
Чем отличаются друг от друга палки низкой и высокой ценовой категории? В первую очередь - качеством материалов и конструкцией фиксаторов, и здесь не нужно выбирать самый простой вариант! Могу на собственном более чем пятнадцатилетнем опыте однозначно рекомендовать фиксаторы на эксцентриках, а не стандартные закручивающиеся. И как раз пионером и однозначным лидером в этом сегменте палок является компания Black Diamond, а все похожие защелки используют сейчас все больше фирм, что говорит само за себя.

Могу сказать, что срок жизни палок с закрутками при более-менее интенсивном использовании обычно 1-2 года, затем начинаются проблемы, причём часто такие, что в походных условиях просто неустранимы. Это не вопрос качества материалов, а свойство конструкции. Поэтому никакое громкое название фирмы не гарантирует отсутствие проблем - у меня было достаточно таких палок и итог один.

Поэтому первая рекомендация - искать палки с защелками и выбирать среди этих моделей.

Второй вопрос - сколько нужно колен? Есть двух, трёх и даже четырёх-коленные модели и здесь уже надо смотреть, для чего нужны палки.
Моё мнение - самые универсальные это три колена, они подходят для использования круглый год, и треккинг, и фрирайд, и бэккантри. Не рекомендую покупать такие палки только для катания на лыжах - их проще сломать, а преимущества от компактности чаще всего не используются.

Два колена - мой однозначный выбор для зимы. Например, BD Boundary прочнее большинства обычных палок, вес здесь не играет большую роль, а возможность удлинить палки при выходе пешком по глубокому снегу здорово экономит силы.
BD Boundary

BD Distance Flz Z-Poles
Конструкции типа BD compactor, с технологией z-pole - удачное изобретение последних лет, позволяют складывать палки очень компактно, они немного сложнее и дороже, но полегче и отлично подходят для сноубордистов - такие палки обычно легко влезают в большинство фрирайдных рюкзаков, в отличии от трехколенных моделей. А палки - это все же необходимы атрибут для фрирайдера-сноубордиста, и таскать их в наружном креплении рюкзака не очень удобно и безопасно, наблюдал множество ситуаций с потерей палок, цеплянием их за дерево и.т. п. Поэтому очень рекомендую такие палки в основном сноубордистам или тем, кто катается и на одном и на другом снаряде.

Следующий вопрос - материалы и их сочетание, и вот здесь уже от выбора разных моделей глаза разбегаются. Что касается выбора между металлом и карбоном, в целом можно сказать, что карбон дороже, легче и иногда прочнее, но плохо переносит удары, например, кантом лыжи. Поэтому карбоновые палки требуют аккуратности в использовании, и актуальны для тех, кто экономит каждый грамм, например, для длительных или скоростных скитурных маршрутов и восхождений, где несёшь тяжёлый груз и т. п. В остальных случаях предпочитаю палки из металлического сплава, они проще, дешевле, более ремонтопригодны и здесь большой выбор разнообразных моделей.

У палок Black Diamond есть два основных варианта - с пластиковой и металлической защелкой, я использовал и тот и другой. Могу сказать, что ни разу не было проблем с прочностью пластика, а основное преимущество железных защелок- они более плоские и выглядят аккуратнее. Также советую бережно обращаться с пластиковыми защелками при температурах ниже -30 градусов, да вообще не забывать, что и металл на морозе становится хрупким.

По конструкции ручки, здесь довольно много вариантов, используется и несколько типов резины, и пробка, и пластик, в общем, это зависит от основного назначения палки и для меня большой роли не играет. Удобно, когда ниже ручки сделано продолжение из неопрена или резины - если нужно быстро перехватить палку пониже, например на коротком траверсе. Обычно это характерно для треккинговых моделей, ну и кататься такое решение тоже не мешает, разве что немного увеличивает вес.

Ну, и последняя, немаловажная деталь палок - это наконечники и кольца. Имейте в виду, что при треккинге в горах наконечники довольно быстро стираются, и желательно иметь запасные. Для фрирайда это не так актуально, но тупые наконечники здорово мешают если склон жёсткий и довольно крутой, в такой ситуации опора на палки должна быть надежной и при подъеме и при спуске, я неоднократное этом убеждался.

У палок BD чаще всего в комплекте идёт два вида колец - маленькие для летнего треккинга и широкие для зимы, это очень удобно, кольца легко меняются и никогда не слетают если правильно надеты. Ну а тем, кто много катается и ходит в целине, могу рекомендовать купить дополнительно специальные кольца увеличенного диаметра, очень удобная вещь особенно при длительной тропежке в глубоком снегу. На трассах такие кольца, конечно, не нужны, да и при снеге 15-30 см тоже излишни.

В заключении пара слов по уходу за палками. Много времени это не требует, рекомендую при постоянном использовании раз в 2-3 недели разбирать и сушить палки одну ночь, после летнего треккинга желательно промыть защелки и проверить насколько сточились наконечники.

Безопасность в горах - это часто и правильно выбранное снаряжение!



Телескопические палки купить
Снаряжение для скитура купить


Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Палки Black Diamond Carbon Probe Poles | | Вид 1
Палки
Black Diamond
16 490 руб.
11 543 руб.
Палки Black Diamond Boundary | | Вид 1
Палки
Black Diamond
14 790 руб.
10 353 руб.
Палки Black Diamond Trail Pro Shock | | Вид 2
Палки
Black Diamond
23 490 руб.
Палки женские Black Diamond Trail Ergo Cork | | Вид 1
Палки женские
Black Diamond
20 890 руб.
Палки женские Black Diamond Women's Trail | | Вид 1
Палки женские
Black Diamond
16 790 руб.
Палки Black Diamond First Strike | | Вид 1
Палки
Black Diamond
7 590 руб.
5 313 руб.
Палки Black Diamond Expedition 1 Ski Poles | Blazing Yellow | Вид 1
Палки
Black Diamond
11 790 руб.
5 895 руб.
Палки треккинговые Black Diamond Trail Back 3 Trek Poles | | Вид 1
Палки треккинговые
Black Diamond
13 390 руб.
Палки треккинговые Black Diamond Trail Sport 2 Trek Poles | | Вид 1
Палки треккинговые
Black Diamond
9 090 руб.
Палки треккинговые Black Diamond Trail Sport 3 Trek Poles | | Вид 1
Палки треккинговые
Black Diamond
10 690 руб.
Палки Black Diamond Expedition 3 Ski Poles | Blue | Вид 1
Палки
Black Diamond
18 590 руб.
Палки треккинговые Black Diamond Traverse Pro Ski Poles | | Вид 1
Палки треккинговые
Black Diamond
16 990 руб.
Палки Black Diamond BOUNDARY PROBE SKI POLES | | Вид 1
Палки
Black Diamond
15 490 руб.
Палки Black Diamond COMPACTOR SKI POLES | | Вид 1
Палки
Black Diamond
20 890 руб.
Палки Black Diamond TRAVERSE SKI POLES | | Вид 1
Палки
Black Diamond
12 890 руб.