Как выбрать очки от солнца

Разбираемся как подбирать солнцезащитные очки правильно и стильно. Цвет линз, особенности оправ, поляризация, непотопляемость - коротко обо всем важном.

Больше всего информации мы получаем визуально – поэтому важно уделить внимание защите глаз при активном образе жизни. Мало кто сомневается в необходимости защиты зрения от механических повреждений и вредных компонентов солнечного света.


Солнцезащитные очки
Горнолыжные маски


Про солнце

Сначала про солнце. Основной природный фильтр, защищающий нас от жесткого ультрафиолета - это атмосфера. Чем толще и запылённее слой, тем больше излучения поглощается. Поэтому в высокогорье, где воздух чист и прозрачен, без очков безопасно можно находиться совсем недолго. Основная опасность возникает в облачную погоду, когда зрачок расширен, а ультрафиолета меньше не становится, лучи все равно отлично пронизывают тучи.



Первыми приспособлениями для защиты глаз были куски звериной кожи, кости или деревянные бруски с узкой прорезью – эскимосы применяли их, начиная с 1200 года.



Позже стали использовать цветные стекла (популярностью пользовались синие и зеленые), а сейчас чаще применяют специальные пластики. Так как все современные линзы задерживают вредную часть спектра (даже прозрачные), то для комфортного обзора необходимо уменьшить интенсивность света, чтобы глаза не щурились.



Прорайдер Dragon Evan Geiselman


Про категории линз

Важная задача – подобрать степень пропускания света. По этому параметру линзы делят на категории:

  • 0 категория - (пропускают 80-100% света) для ношения в тёмное время суток, сумерки.
  • 1 категория - (пропускают 43-80% света) для ношения в пасмурную погоду.
  • 2 категория - (пропускают 18-43% света) защищает от не слишком яркого солнца.
  • 3 категория - (пропускают 8-18% света) — для защиты от яркого дневного солнца.
  • 4 категория - (пропускают всего 3-8% света) — для максимальной защиты от яркого солнца в условиях высокогорья.
    !!! Не рекомендуется в таких линзах водить автомобиль.



Интенсивность солнечного излучения в течение дня меняется, так что удобно иметь фотохромные линзы – изменяющие степень светопропускания при изменении интенсивности светового потока (например от 2 до 4 категории). Как вариант – оправа с быстросъемными линзами.

Про цвет линз

Цвет линзы влияет на восприятие и контрастность картинки - в желтых



Желтые линзы

или розовых, например, даже в пасмурную погоду настроение приподнятое.



Розовые линзы



Сильнее всего задерживают свет серые линзы, к тому же они сохраняют цветовой баланс. Коричневые повышают контраст.



Коричневые линзы



А в зеленых проще разглядеть что-то в траве или среди деревьев.

Полезное качество – поляризация. Она позволяет уменьшить блики от воды или снега, заметно повышает четкость в солнечную погоду. Зеркальное покрытие (часто обозначается Ion или Ionazed) на внешней стороне не только отлично смотрится, но дополнительно отражает свет.



Поляризованные линзы


Про оправы

Как бы не были хороши линзы – без удобной оправы не обойтись. Тут надо понимать какие планируются приключения. Если, скорее всего, дело ограничится прогулкой до пляжа и посиделками в кафе – можно брать любую понравившуюся модель.



Очки NIKE VISION



Активные перемещения требуют надежной фиксации оправы - пригодятся настраиваемые дужки, полимерные вставки на переносице. Чем плотнее прилегает оправа – тем меньше возможностей у вредных лучей и ветра доставить дискомфорт, так что защитные шторки и широкие дужки часто встречаются в моделях для гор и моря. Самая надежная фиксация – с помощью специального шнура, закрепляемого на дужках.



Очки NIKE VISION



Вентиляция важна для интенсивных видов активности – бега, велосипедных гонок, альпинизма. На высоких скоростях с вентиляцией нет проблем, так что если предполагается передвигаться быстрее 30 км/ч, то отверстия не нужны. Для защиты от запотевания линзы также покрывают водо- и грязеотталкивающим покрытием.



Прорайдер Dragon Nicky Keefer



На воде очень полезное качество - плавучая оправа, сколько очков было смыто шальной волной – не сосчитать.



Очки Dragon с плавучей оправой



Если очки надеваются под шлем, надо проверить - не будут ли дужки натирать уши.

Защиту от механических повреждений обеспечивают все модели: чем лучше оправа прилегает к лицу – тем эффективней защита.



Так что следующий этап выбора – мерить, мерить и мерить. Лица у всех разные, так что вариантов оправ множество.



Комфорт обзора зависит от состояния линз – царапины могут давать блики и снижать контрастность – хорошая идея хранить очки в кофре и аккуратно протирать идущим в комплекте мешочком.

И не забудьте о подрастающем поколении! Детям нужно все то же самое, только меньшего размера.


Подведем итоги

  • Для занятий спортом в горах или на море нужна облегающая оправа, линзы категории 2-4.


    Прорайдер Dragon Rob Machado
  • Если планируется использование в лесу, подойдут не слишком темные (1-2 категории) линзы зеленоватых оттенков.
  • Для городских активностей подойдут и классические оправы, на первое место выходит стиль. Линз категории 1-3 будет достаточно для большинства ситуаций.
  • Если важна естественная цветопередача, лучший выбор - серые линзы. Дисплеи мобильных устройств часто поляризованы, если планируется использовать их в очках с поляризованными линзами, рекомендуем протестировать удобство эксплуатации еще при покупке.

Идеальные очки – те, которые забываешь снять вечером, так как они незаметны).


Top-10 из ассортимента на сайте сети магазинов «День Сурка»


  1. Nike Vision Emergent – стильная легкая безрамочная оправа. Есть версия с обычными или поляризованными линзами. Кофр в комплекте.
  2. Nike Vision Show X2 – спортивная облегающая оправа из поликарбоната с быстросъемными линзами (в комплекте темные и светлые), регулируемые дужки и упор на переносице, отличная вентиляция, возможность крепления диоптрийного модуля. Кофр в комплекте.

  3. Nike Vision Mercurial 8.0 - спортивная облегающая оправа из нейлона, резиновые накладки на дужках и переносице. Есть версия с поляризованными линзами. Кофр и мешочек в комплекте.
  4. Nike Vision Vintage – ретро-образ с многослойной окраской, оправа из ацетата ручной работы. Кофр и мешочек в комплекте.

  5. Dragon Mix – классический стиль, оправа среднего размера из ацетата. Мешочек в комплекте.
  6. Nike Vision Road Machine – отличная вентиляция и фиксация для интенсивных нагрузок с максимальным обзором. Есть версия с фотохромными линзами. Мешочек в комплекте.

  7. Dragon Fame – оправа большого размера из гриламида, отличный обзор. Мешочек в комплекте.
  8. Dragon Roadblock – оправа большого размера, элегантный классический дизайн. Есть версия Н20 для водных приключений, не утонут. Сделаны в Италии. Мешочек в комплекте.

  9. Dragon Vantage – легкая гриламидовая оправа с уклоном в спорт, есть нетонущая версия H2O для водных видов активностей. Мешочек в комплекте.
  10. Dragon Jam – большая спортивная оправа из гриламида в ретро стиле. Широкий выбор цветов. Мешочек в комплекте.


Автор текста Андрей Абрамов



Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Подробнее о бренде

Американская корпорация Dragon Alliance производство солнцезащитных очков и снегозащитных масок.
NikeVision – бренд высококлассных солнцезащитных очков.

Андрей Абрамов