Обзор скальных туфель Black Diamond Shadow Climbing


Константин Митин

Всем привет!

Меня зовут Константин Митин, я скалолаз, и сегодня я расскажу вам о скальных туфлях BlackDiamond Shadow Climbing, которые больше месяца тестил по заданию магазина «День сурка».

Скальные туфли Shadow Climbing Shoes


Black Diamond Shadow Climbing — это спортивные туфли. У них агрессивная, высоко ассиметричная в продольном сечении колодка. Они выполнены из синтетического вязаного материала Engineered Knit, который усилен замшевыми вставками.

Это первые вязаные скальники на рынке. Резина для этой модели использовалась двух видов — более мягкая для носка и более жесткая для подошвы. Толщина подошвы — от 2 до 4,3 мм. Резиновые детали изготовлены по технологии Molded Rubber: каждая часть отливается отдельно. Благодаря этому у скальника жесткий носок и край, а подошва мягкая, так что рельеф отлично чувствуется. Резина износостойкая, и при этом она почти не тянется, так что туфли отлично держат форму. Выполнены они в черном цвете, и хотя в дизайне нет ничего особенного, они выглядят стильно.


Колодка у этой модели немного зауженная, так что, думаю, лучше всего они сядут на узкую стопу с узкой пяткой и низким подъемом. Скальники плотно облегают ногу, пустот в области пятки и внутренней части стопы нет. Резинка и липучка в верхней части обеспечивают отличное прилегание, причем резинка со временем не вытягивается. Липучка своих свойств тоже не теряет. Размер, как всегда, нужно выбирать немного меньше вашего. Я давно занимаюсь скалолазанием и часто лазаю, так что привык покупать скальники на один или даже на полтора размера меньше. Но Shadow взял всего на полразмера меньше, в других просто сводило ступню. Не скрою, когда первый раз надевал новые скальники, было непросто, но во время разминки (около 15 минут) резина разогрелась и туфли комфортно сели по ноге. После снял их и дал ступням отдохнуть. Потом скальники надевались очень легко.

Скальные туфли Shadow Climbing Shoes


Во время тестов туфли показали себя отлично. Я проходил в них разные трассы, и теперь могу с уверенностью сказать, что эти скальники ведут себя отлично и в зале, и на естественном рельефе. Даже на сложных нависающих маршрутах в Shadow очень комфортно. Носок порадовал хорошей чувствительностью к самым маленьким зацепкам (мизерам) и отличным сцеплением на рельефах, а благодаря тому, что на резине в районе носка не экономили, подцепы выполнять легко. Резина мягкая, благодаря этому нет дискомфорта даже при подсогнутых пальцах. Лазать в Shadow можно без боли, и необходимости снимать скальники после каждой трассы нет. Эти туфли подойдут для спортсмена любого уровня. Я профессионал, мне нравится. И моим ученикам тоже нравится.

Скальные туфли Shadow Climbing Shoes


В целом Black Diamond Shadow Climbing — отличные скальные туфли, а мне есть с чем сравнивать: я носил модели от Scarpa, La Sportiva, Five Ten, Red Chili, Zamberlan и Volvo. BlackDiamond Shadow Climbing отлично сидят на ноге. Можно сказать, их я и искал. Они прошли со мной уже одни соревнования в формате марафона и не подвели, летом буду тестить их на скалах! Ждите новостей!


Ваш Костя Митин

Рассказать друзьям

Подробнее о бренде

BlackDiamond – американский производитель высокотехнологичного спортивно-туристического снаряжения.

Константин Митин
Скальные туфли Black Diamond Shadow Climbing Shoes | Black | Вид 1
Скальные туфли
Black Diamond
28 090 руб.
19 663 руб.