На Памире всегда хорошо!

Однажды я показал на работе свои памирские фотографии. Сослуживцам они понравились, но особенно поразила всех бескрайность этой горной страны. Куда не кинешь с вершины взор — всюду горы, и нет им конца. Складка за складкой простираются хребты, растворяясь в тонкой дымке у горизонта. «Такого я еще никогда не видел» - признался мой начальник, «обычно, то с одной стороны угадывается равнина, то с другой».
Восхождение на Памире


Палатки для альпинизма купить
Обувь для альпинизма купить



А между хребтами-складками скрываются чудесные долины. Как же там хорошо! Погода на Памире обычно ясная, сухой воздух пропитан запахами высокогорных трав. А от летовок пастухов на многие километры разносится уже почти родной запах горящего кизяка — запах дома.

Впрочем, людей на Памире встречается мало, и особенно в высокогорье. В памирских походах можно по 20-30 дней не встретить ни одного человека. По своей дикости и автономности пребывания в этих горах, Памир даст фору любым Гималаям.

Восхождение на ПамиреВосхождение на Памире

Значительно менее автономна расположенная в Китае восточная окраина Памира. Этот район исключительно удобен для тех, кто любит ходить на высокие горы. От Каракорумского шоссе до подножия северной стены Конгура (7719 м) всего 16 км пути по отличной тропе, а к западному подножию Музтаг-Аты (7546 м) проложена от шоссе грунтовая дорога.

Кроме этих двух наиболее известных вершин здесь имеется целый букет семитысячников: Конгур-Тюбе (7595 м), Караяйляк (7245), Яманджар (7229), Кокодаг (7210), Аклангам (7004), Куксай (7184), Коскулак (7028), Кокосель (6858) и великое множество вершин пониже.

В августе я отлично погулял и отдохнул со своими друзьями в этих горах. Наш поход состоял из трех частей: акклиматизационного кольца, линейной части маршрута и восхождения на Музтаг-Ату.

Восхождение на Памире

Двухнедельное акклиматизационное кольцо началось с прохождения новых перевалов в восточной части Кашгарских гор. В 1889 г. в рамках экспедиции Михаила Певцова верховья Караташсу посетил выдающийся геолог и горный инженер Карл Богданович. С тех пор россиян там не было. И помня об этом, мы назвали новый пройденный нами перевал (5260 м) и покоренную рядом стоящую вершину (5410 м) перевалом и пиком Богдановича. Затем по шикарному каньону Тересазсу мы спустились в долину Чимгена и подошли к подножию Конгура с юго-востока. Акклиматизационное кольцо завершилось прохождением сложнейшего ледопада ледника Южный Чимген с последующим траверсом пика Кызылсель (6525 м) с восточного на западный гребень.

В следующей двухнедельной линейной части маршрута мы пересекли пять перевалов высотой от 5100 до 5800 м все восточные отроги Музтаг-Аты. Особенно впечатляет на этом пути «кратер Музтаг-Аты» - огромная круглая чаша ледника Коксель, в которую обрываются двух-километровыми скальными сбросами Музтаг-Ата, Куксай, Коскулак и Кокосель.




За последним на этом пути перевалом Коктак (5756 м) мы оказались на просторах высокогорной пустыни к югу от хребта Конгурмузтаг. Двухдневный переход по ней оставил самые приятные воспоминания — это и ночевка на берегу красивого безымянного озера, и обеденные привалы в уютных оазисах, и созерцание потрясающих закатов при заходе солнца за далёкий Сарыкольский хребет.
Восхождение на Памире
Восхождение на ПамиреВосхождение на Памире

Поход завершился траверсом Музтаг-Аты с подъёмом по её редкопосещаемому южному гребню. Наш путь прошел не через высшую точку горы, а через седло (7215 м) между главной вершиной Музтаг-Аты и её южным плечом (7277 м). Вот именно к этому седлу подходит протяженный и острый южный гребень вершины, украшенный страшными карнизами, обрывающимися на восток в пропасть над ледником Коксель. На этом гребне у нас было две ночевки на высотах 6337 и 6860 м. А сразу за седлом на высоте 7200 м имеется небольшое плато, где мы переночевали, и с которого утром без рюкзаков сходили к туру на вершине Музтаг-Аты.

Восхождение на ПамиреВосхождение на Памире

Стояла прекрасная погода, лишь далеко на юго-востоке обильная облачность закрывала вторую по высоте вершину мира К2 (8611 м), зато на западе и на юге были прекрасно видны все высочайшие вершины Памира от пика Ленина (7134) и пика Коммунизма (7495) до семитысячников Гиндукуша.

От ночевки на высоте 6600 м мы спустились с вершины по её пологому западному склону до травы и утром следующего дня достигли Каракорумского шоссе, где сели в автобус и уехали в Кашгар.

Восхождение на Памире

Фотограф Иван Жданов


Палатки для альпинизма
Обувь для альпинизма
Пуховики для альпинизма



Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Палатка Marmot Traillight 2P | Hatch/Dark Cedar | Вид 3
Палатка
Marmot
36 190 руб.
18 095 руб.
Палатка Marmot Pulsar 1P | Vintage Orange | Вид 1
Палатка
Marmot
51 590 руб.
25 795 руб.
Ботинки женские KEEN Revel III W | Black/Rose | Вид 1
Ботинки женские
KEEN
25 170 руб.
20 136 руб.
Ботинки мужские KEEN Revel III | Magnet/Tawny Olive | Вид 1
Ботинки мужские
KEEN
25 170 руб.
20 136 руб.
Палатка Marmot Catalyst 2P | Rusted Orange/Cinder | Вид 1
Палатка
Marmot
38 490 руб.
Палатка Marmot Catalyst 3P | Rusted Orange/Cinder | Вид 1
Палатка
Marmot
50 090 руб.
Палатка Marmot Tungsten 1P | Green Shadow/Moss | Вид 1
Палатка
Marmot
34 890 руб.
27 912 руб.
Палатка Marmot Tungsten 1P | Green Shadow/Moss | Вид 1
Палатка
Marmot
36 390 руб.
Палатка Marmot Tungsten 2P | Green Shadow/Moss | Вид 1
Палатка
Marmot
41 790 руб.
Палатка Marmot Tungsten 3P | Green Shadow/Moss | Вид 1
Палатка
Marmot
54 990 руб.