Красная Поляна. Что еще кроме спусков?

Где активно и увлекательно отдохнуть зимой? Красная Поляна - самый известный горнолыжный курорт в России. Этот краткий гид расскажет о дополнительных возможностях с интересом провести свое время: беговые лыжи, снегоходы, Олимпийские объекты в Сочи, музеи, коньки, бассейны, парки развлечений и многое другое.



Фотограф Алексей Краснов
Красная Поляна - один из лучших зимних курортов Европы. Олимпийское наследие принесло ему не только мировую славу, но и оставило современную спортивную инфраструктуру.

Любители зимних видов спорта, в первую очередь горнолыжники и сноубордисты оценили Красную Поляну с ее уникальным снегом по достоинству!


Снаряжение для фрирайда купить
Горнолыжную одежду купить





Кроме неповторимо приятного катания в Красполе, в Сочи и его окрестностях очень много мест, которые хотелось бы посетить. Они настолько разные, что Вам придется потрудиться для того, чтобы сделать выбор. Если у Вас осталось время после катания на склоне или просто захотелось сменить нагрузку, будет интересно нанести визит в некоторые из них.



Фотограф Сергей Шестихин


Активный отдых

Фрирайд

Район Красной Поляны – идеальное место для фрирайда. Здесь масса возможностей как для начинающих фрирайдеров, так и для профессионалов. Разнообразный рельеф и большой выбор вариантов для спуска с каждой вершины как раз и придают этому горнолыжному курорту свою уникальность. Еще плюс местного фрирайда заключается в возможности спуска непосредственно с подъемников. Наиболее доступные зоны для катания вне трасс находятся вблизи канатной дороги «Альпика-сервис».
Цирк «Роза Хутор» и район горы «Черная пирамида» - удаленные зоны, и туда Вам придется прогуляться «в обнимку» с доской или с лыжами на плече/рюкзаке. Взяв хорошего гида, у вас появиться шанс более разнообразно узнать Поляну и скатиться по тем линиям, которые не обозначены на картах. Опытный гид – это залог Вашей безопасности на склоне.

Больше информации о выборе одежды для фрирайда в статье Кирилла Анисимова «Обзор мембранных курток Marmot»

Фотограф Сергей Шестихин


Снегоход

На снегоходе есть возможность проникнуть в те места, которые для другого транспорта недоступны. После горнолыжной нагрузки это хороший способ дать отдых мышцам и при этом остаться в движении. Арендовать двухместный снегоход можно на территории Кавказского биосферного заповедника. Зимой природа заповедника производит еще большее впечатление, чем летом. К началу маршрутов Вас доставят на внедорожнике, посадка в конце трассы за Роза-Хутор. Протяженность маршрутов составляет от 2,2 до 44 км.

Фотограф Андрей Абрамов


Коньки

Катков в Сочи более чем предостаточно. Если Вы хотите попробовать и почувствовать Олимпийский лед, поезжайте в Олимпийский парк. Олимпийские ледовые площадки «Айсберг» и «Шайба» предоставят Вам такую возможность. Там же недавно открылся еще один каток «CITY PLAZA», работает он ежедневно с 10 до 22 часов. В «Шайбу» можно попасть только с 20 до 23 часов в пятницу и субботу из-за постоянно проходящих там тренировок спортсменов.
«Айсберг» работает с 11 до 21 часа по выходным и праздничным дням, в будни с 18 до 23 часов. В самой Красной Поляне к Вашим услугам ледовая арена «Галактика», которая открыта ежедневно с 10 до 23 часов. Недавно открывшийся каток «Роза Хутор» также предоставит Вам свои услуги. Работает ежедневно, с 11 до 22. Все объекты легкодоступны для общественного транспорта.

«Айсберг» «Галактика»


Беговые лыжи

В ГТЦ «Газпром» кроме горных лыж есть вариант покататься на беговых. Это единственное место в Красной поляне, где существуют специально подготовленные для этого трассы. Вам выпадет честь прокатиться по той самой Олимпийской лыжне в ЛБК «Лаура» - на плато Псехако. Так как комплекс расположен на высоте 1 370 метров над уровнем моря, ход по лыжне требует больше усилий, чем на равнине. Несмотря на то, что трассы там довольно короткие, подъемы и спуски не окажутся для Вас слишком легкой прогулкой. В прокате горного приюта «Псехако» Вы найдете весь необходимый для себя лыжный инвентарь, только возьмите с собой паспорт.

От нижнего уровня ГРЦ «Газпром» до ЛБК «Лаура» Вы доберетесь на канатке. До остановки «Газпром» регулярно ходят рейсовые автобусы.


Олимпийская лыжня в ЛБК «Лаура»


SkyPark

SkyPark — огромный высотный парк приключений. Его без всяких сомнений его можно назвать раем для адреналинщиков. Находится недалеко от села Казачий Брод, между Адлером и Красной Поляной. Обязательный пункт для посещения - СкайБридж - самый протяженный подвесной мост в мире. Высота его от земли до самой высокой точки – 207 м, длина 439 м. На мосту расположены экстремальные аттракционы:

  • Банджи-джампинг (тарзанка), длиной 69 и 207 метров.
  • Огромный троллей, развивающий скорость до 150 км/ч.
  • Гигантские качели, которые поднимут Вас на высоту 170 м.

Парк предлагает также вертолетные прогулки в Олимпийский парк и Красную Поляну.
Работает SkyPark круглый год, ежедневно, с 10 до 17 часов. Рейсовые автобусы ходят из Красной Поляны, Сочи и Адлера.



Аквапарк «Mountain Beach»

Если вдруг Вам захотелось погреться на солнышке и поваляться на песке, аквапарк «Mountain Beach» предоставит Вам такую возможность. Находится он в ТРЦ "Горки Город Молл" в Красной Поляне. Аквапарк - одно из лучших мест для семейного отдыха. В нем располагаются: различные бассейны, джакузи, водные горки, финские сауны, а для тех, кто захочет перекусить – ресторан. На песке желающие смогут поиграть в волейбол и бадминтон, а также воспользоваться услугами массажиста. Работает аквапарк ежедневно с 10 до 20. До ТРЦ "Горки Город Молл" регулярно ходят рейсовые автобусы. Захватите с собой купальники!



Достопримечательности

Олимпийский парк

Олимпийский парк - визитная карточка города Сочи. Это огромнейший комплекс площадью 200 га вырос благодаря Олимпийским играм. На его территории находятся: стадион «Фишт», несколько ледовых дворцов, гостиницы, Олимпийская деревня. Также там размещается трасса для формулы-1 и аналог Диснейленда - «Сочи Парк». Некоторые Олимпийские объекты, например ледовые дворцы, работают для всех желающих. Оказавшись там, у Вас появляется опасность пропасть на несколько дней и обнаружить себя уже ближе к концу отпуска. Никаких трудностей с общественным транспортом – нет, доехать можно хоть откуда.

Фото сделано в январе Фото сделано в феврале


Сочи парк

Ваши дети будут в восторге от «Сочи парка». Этот тематический парк приключений разместился на площади 20 га. В нем располагаются различные аттракционы, выставки, работают мини – зоопарк и дельфинарий, проводятся шоу – программы, концерты. Одним словом, вытащить оттуда ваших детей - нелегкая задача. По поводу расписания и шоу – программ обращайтесь на официальный сайт. Зимой парк работает ежедневно с 10-00 до 17-00.


Фото сделано в январе


Кавказский биосферный заповедник

В окрестностях Сочи разместился Кавказский биосферный заповедник - самый крупный горно-лесной заповедник в Европе. Располагается он на границе умеренного и субтропического климатических поясов, его площадь 280 тыс. га. В заповеднике почти нет дорог, и допуск на существующие маршруты осуществляется только по заранее заказанным пропускам. Зимой открыты не все маршруты, и необходимую информацию лучше уточнять на официальном сайте. Вольерный комплекс работает круглогодично. Там собрана фауна, обитающая в Северо - Кавказском регионе: 89 видов млекопитающих и 248 – птиц. Самые представительные звери заповедника – зубры.
Попасть туда можно как на личном, так и на общественном транспорте - п. Красная Поляна, Южный отдел Кавказского заповедника.


Сочинский дендрарий

Сочинский дендрарий открыт для посетителей в любое время года. Неповторимое сочетание различной флоры и фауны делает это место привлекательным для туристов. Площадь парка составляет 49 га. Здесь пустили корни 1 500 видов древесных и кустарниковых пород. Территория разбита на отдельные участки, на которых компактно произрастают коллекции из различных мест планеты: Японии, Австралии, Северной и Южной Америки, Китая, Средиземноморья, ну и конечно же России. Удобнее начать прогулку сверху вниз, поднявшись на канатке до смотровой площадки.
Из Адлера, Хосты и Мацесты до Дендрария ходят вездесущие такси и рейсовые автобусы.


Фото сделано в январе


Аквариум на Мацесте и Sochi Discovery World

Если Вы всю жизнь мечтали увидеть, как едят крокодилы, бегемоты, пингвины, тюлени и всякие прочие рыбы и земноводные – значит Вам в «Аквариум на Мацесте». За стеклянными стенами аквариума существует мир, который в обычной жизни можно встретить только где-то очень далеко. На площади более 1000 кв. метров собраны представители фауны из разных уголков света. Для детей будут увлекательны шоу-программы, в которых участвуют: нерпы, моржи и морские котики.

До остановки «Новая Мацеста» в Сочи можно свободно добраться в том числе и на общественном транспорте.


В Sochi Discovery World, в 30 огромных аквариумах плавает 4 000 различных рыб. Он является самым большим океанариумом в России. Площадь его составляет 6000 кв. метров, а объем 5 млн литров. Посещение океанариума можно смело отнести к семейному досугу. Красота подводного мира захватит своей глубиной не только детей, но и взрослых. Желающим предоставляется возможность совершить погружение в бассейн объемом 3000 тонн и поплавать вместе с рыбами и инструкторами. Информацию о детских шоу-программах и конкурсах ищите на официальном сайте.

Океанариум находится в Адлере, без труда можете добраться на личном авто или на рейсовом автобусе.


Культурно-этнографический центр «Моя Россия»

Культурно-этнографический центр «Моя Россия» был построен в 2014 году специально к Олимпиаде. Предназначен он для краткого наглядного экскурса в историю России, который был рассчитан как на наших граждан, так и на иностранцев. Площадь комплекса составляет 3 га. Одиннадцать тематических павильонов центра отражают особенности каждого из российских районов: его историю, культуру, архитектуру, творчество. Работает комплекс ежедневно с 9 до 19 часов.

Доехать можно на автобусе до «Роза Хутор», затем минут 10 пройти пешком.


Дача И.В. Сталина


Фото сделано в январе
Еще одним привлекательным местом для посещения может быть Дача И.В. Сталина. Интересна дача не только личностью своего бывшего хозяина, но и архитектурой, и местоположением. Находится она на территории санатория «Зеленая роща», в Хостинском районе. Оттуда открываются потрясающие виды Кавказского хребта. Несмотря на аскетичность и простоту помещений, энергетика места довольно мощная, будто личность хозяина до сих пор наполняет его своей силой. В данный момент дача является не только музеем, но и гостиницей, и в ней остановиться может любой желающий. Музей работает ежедневно с 9 до 17 часов.

Рейсовые автобусы до санатория «Зеленая роща» ходят регулярно.



Фотограф Сергей Шестихин


Мы надеемся, что эта небольшая информация поможет Вам ярко, весело и с пользой для здоровья провести свой зимний отпуск!


Чтобы Ваше новогоднее путешествие в Красную Поляну было сказочно прекрасным, а любая погода была в радость, выбирайте качественную и красивую экипировку для горнолыжных спусков и активного отдыха на зимнем курорте в нашем интернет-магазине:

Горнолыжная одежда Descente
Мужская одежда Marmot
Женская одежда Marmot
Детская одежда Marmot
Снаряжение для фрирайда



Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Палки Black Diamond Boundary | | Вид 1
Палки
Black Diamond
14 790 руб.
10 353 руб.
Лыжи женские Black Diamond Women's Ember | | Вид 1
Лыжи женские
Black Diamond
79 790 руб.
39 895 руб.
Лыжи Black Diamond AMPerage | | Вид 1
Лыжи
Black Diamond
92 190 руб.
46 095 руб.
Лопата Black Diamond Evac 9 Shovel | Ultra Blue | Вид 1
Лопата
Black Diamond
14 490 руб.
Палки Black Diamond Razor Carbon Ski Poles | Fire Red | Вид 1
Палки
Black Diamond
16 290 руб.
11 403 руб.
Куртка детская Marmot Girl's Scarlett Jacket | Gem Green | Вид 1
Куртка детская
Marmot
18 990 руб.
9 495 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Kitzbuhel Jacket | Sea Breeze/Dark Atomic | Вид 1
Куртка женская
Marmot
18 390 руб.
7 356 руб.
Лыжи Black Diamond Warrant | | Вид 1
Лыжи
Black Diamond
83 690 руб.
41 845 руб.
Брюки детские Marmot Boy's Vertical Pant | Black | Вид 1
Брюки детские
Marmot
16 290 руб.
8 145 руб.
Куртка детская Marmot Girl's Big Sky Jacket | Pink Lotus Geo | Вид 1
Куртка детская
Marmot
23 890 руб.
11 945 руб.
Куртка детская Marmot Girl's Val D'Sere Jacket | Turquoise | Вид 1
Куртка детская
Marmot
14 790 руб.
7 395 руб.
Куртка женская Marmot Wm's East Peak Jacket | Arctic Navy Chile | Вид 1
Куртка женская
Marmot
18 390 руб.
9 195 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Thermo Flare Jacket | Glacier Grey | Вид 1
Куртка женская
Marmot
26 390 руб.
15 834 руб.
Лыжи Black Diamond BOUNDARY 115 SKIS | | Вид 1
Лыжи
Black Diamond
125 590 руб.
62 795 руб.
Кроссовки женские Adidas ALPHATORSION 2.0 W | Розовый | Вид 1
Кроссовки женские
Adidas
24 990 руб.
17 493 руб.