Как выбрать свой рюкзак для фрирайда

Оценка читателей:

0
Нет отзывов
Добавить отзыв
На этот раз я хочу поговорить о рюкзаках для фрирайда и бэккантри, рассказать о двух моделях, с которыми я катаюсь последние несколько сезонов и поделиться опытом и критериями выбора хорошего варианта.

Рюкзак – это конечно, не настолько важная часть снаряжения для райдера, как лыжи или ботинки, но наличие хорошего рюкзака сильно облегчает жизнь и может даже иногда помочь сохранить здоровье и хорошее настроение в процессе катания. Тогда как плохой и неудачный создаст немало проблем, причем иногда совершенно на «ровном месте». Представить себе сегодня фрирайдера без рюкзака вообще невозможно, так как минимально необходимый набор снаряжения для катания вне трасс - это помимо бипера, щуп и лопата, ну а также множество полезных и нужных девайсов.


Мужской рюкзак купить
Женский рюкзак купить


  1. Критерии для выбора рюкзака
  2. Рюкзак для фрирайда
  3. Рюкзаки для бэккантри и скитура

1. Критерии для выбора рюкзака

Для начала, определимся, какие вообще параметры нужно оценить, чтобы грамотно выбрать рюкзак. Первое и главное - надо хорошо понимать, для каких целей и в каких условиях он Вам нужен. Одно дело кататься около трасс неделю в году, а другое, ходить длительные маршруты бэккантри, кататься по ледникам и в таких местах, где вполне вероятно использование веревки и прочего альпснаряжения.
Исходя из потребностей, мы и выбираем себе рюкзак по нескольким основным параметрам:

  • объем
  • количество отделений и кармашков
  • возможности навесить снаряжение снаружи
  • вес и прочность
  • удобство и эргономика
  • защита спины
  • качество фурнитуры и материалов - застежки, липучки, клипсы, молнии, сама ткань и т. д.
  • цена и брэнд

Советую выбирать все же из тех фирм, которые уже зарекомендовали себя именно в производстве рюкзаков, так как технологии здесь применяются не самые простые и хороший экземпляр получается после нескольких лет тестов, ошибок и обратной связи от пользователей. При этом надо понимать, что прогрессируя во фрирайде, Ваши потребности неизбежно растут и выбирать нужно все же с некоторым запасом по функционалу, ведь качественная вещь хорошего бренда служит наверняка больше 3-4 лет.
Ниже, мои соображения по тому, что нужно от рюкзака среднему фрирайдеру, не гиду и не совсем новичку, тем, кто катается в разных условиях и не прочь иногда походить, то есть тем, кто выбирает чисто фрирайдную модель. Мы сейчас не будем касаться рюкзаков, с встроенными системами абс и сноупульс, это отдельная тема и можно поговорить об этом в другой раз.

2. Рюкзак для фрирайда

Объем. Для мужчин - от 22 до 30 литров, для женщин - от 18 до 25 - считаю вполне достаточно. В рюкзак должны влезать (по минимуму): щуп и лопата, запасные перчатки и шапочка, легкая пуховка, термос 0,5-0,7 л, небольшая аптечка, ремнабор (отвертка ножик скотч). И еще должно остаться место для всяких мелочей - крем, бутерброд и т.д. Как правило, в средний фрирайдный рюкзак не влезают два лыжных ботинка своего размера, но один должен помещаться легко.
Устройство рюкзака. Обязательно должны быть: поясной и грудной ремень, отделение для щупа и лопаты с кармашками или держателями под ручку, большое основное отделение, боковые утяжки рюкзака для уменьшения объема, ремни для крепления лыж или сноуборда (лучше в двух вариантах), плотная спина, уплощенная форма, хорошая основная молния, прочные клипсы и застежки, ткань, которая держит воду в виде дождика или мокрого снега хотя бы пару часов и при этом выдержит катание по лесу и падение с подъемника.
Желательно, (приятные мелочи), дополнительный крепеж для палок-телескопов, ледоруба и т.д., доступ в основное отделение со спины, кармашки для очков, непромокаемый карман для документов, карман для крепления шлема, независимая подвеска для свободы движений.

Вес не так принципиален для чисто фрирайдного рюкзака - 1,5 - 2 кг это вполне достаточно.
Прочность - более важная, на мой взгляд, характеристика. Здесь много факторов: прочность самой ткани, качество молний и клипс, пошив и т. д. К сожалению, определить прямо в магазине то, насколько вам прослужит рюкзак довольно сложно. Поэтому и рекомендую покупать только проверенные бренды.
Удобство. Рюкзак должен хорошо «сидеть» на спине, не болтаться и не мешать движению, даже когда он заполнен. Можно прямо в магазине набить его чем-нибудь, надеть прямо на куртку и походить, попрыгать на месте. С непривычки, рюкзак с полным весом в любом случае будет мешать при катании, но пройдет пару недель и Вы привыкнете к этому. А после 2-3 сезонов вообще перестанете его воспринимать – проверено на собственном опыте.
Форма. Лучше когда рюкзак плотно прилегает к спине, не выглядит как баул, а имеет собственную форму. Хорошие модели, как правило, имеют достаточно регулировок, чтобы «посадить» их по своей фигуре, не поленитесь почитать инструкцию и проверить все затяжки, петли и стрэпы.

Переноска лыж и сноуборда должна быть предусмотрена обязательно! Я предпочитаю носить лыжи вместе диагонально, с помощью петли внизу и петли с застежкой наверху, но должна быть и возможность крепить лыжи по отдельности с боков, желательно с усиленными расстегивающимися стрэпами. Сноуборд можно носить с любым рюкзаком поперек под спину, но тогда нужно усиливать нижнюю часть лямок подмоткой скотчем, или использовать для такой переноски специальные отделения. Для переноски сноубордов вертикально обычно используют два стрэпа на передней части рюкзака. Если вы планируете носить сноуборд лучше выбрать под это специализированную модель.
Для крепления палок и ледорубов обычно предусмотрены небольшие стяжки и липучки на боковой части. Довольно часто элементы крепления спрятаны под кармашками и липучками, поэтому стоит внимательно изучить понравившуюся модель перед покупкой и убедиться, что в ней точно есть все что надо. Но не стоит думать, что чем больше всего пришито и пристроено на рюкзак, тем он круче. Хороший производитель стремится оставить снаружи необходимый минимум ремешков и пряжек из-за того, что выступающие детали очень любят цепляться за деревья, кусты и кресла на канатке. Именно поэтому очень важно, чтобы при катании все ремешки, пряжки и карманы были закрыты и завязаны, ничего не болталось и не висело.

Защита спины обязательно нужна, хотя бы в виде плотной прослойки пластика или какого-либо синтетического материала. С другой стороны даже лежащая в переднем отделении лопата уже защищает спину при падении.
Еще важно, чтобы рюкзак просто нравился – ведь хороший дизайн тоже немаловажен!


Теперь немного о своем любимом BD Outlaw, с которым я катаюсь весь этот сезон и считаю его очень удачным для своих целей.

Рюкзак BD Outlaw

Объем - 32 литра, для среднего фрирайдера моей комплекции многовато, но поскольку я гид, то конечно помимо минимального набора, описанного выше, я вожу еще веревку 8 мм или 9 мм от 30 до 50 м, набор альпснаряжения, обвязку, аптечку среднего размера, запасные 2-3 бипера. Мне, как правило, хватает такого объема с запасом, чаще всего приходится немного утягивать, чтобы он лучше сидел. Я считаю, что вес 1,6 кг отлично для такого объема и функционала.
Устройство. Удобные пояс и грудная стяжка, все легко регулируется с большим запасом. Есть отделение для лопаты и щупа, верхний кармашек для очков и всякой мелочи, несколько кармашков сбоку, в основном отделении еще есть пара отсеков, небольшой кармашек на поясе. Крепление лыж есть а-образное - домиком и диагональное, также можно крепить и сноуборд, мне это важно, так как я катаюсь и на лыжах и на сноуборде. Есть также варианты крепить палки, ледоруб и шлем.

Очень удобная опция - доступ со стороны спины, экономит много времени, если нужно достать что-то со дна. Жаль, что это не часто встречается в фрирайдных моделях и еще реже в альпинистских и туристических. Также есть отделение для питьевой системы с выходом на левую лямку, если нет необходимости вставлять питьевую систему вполне можно использовать этот карман для тангенты рации - получается вполне удобно!
Еще очень удобная опция этой модели - независимая подвеска спины, очень помогает при переноске лыж и при катании с быстрыми поворотами, например в лесу. Рюкзак почти не участвует в быстрой смене положения корпуса и дает большую свободу движений, даже если забит под завязку.

Как пример мелочей, на которые можно обратить внимание только при эксплуатации, это своеобразная форма застежки на грудной обвязке. Если положить BD Outlaw на снег спинкой вниз, снег забивается в эту застежку и она перестает работать, пока снег не растает или его не выбить подручным предметом.)) Все это пустяки, но иногда мешает, надеюсь, производитель устранит этот недостаток, для этого достаточно просто поменять форму застежки.
В целом рюкзак очень удачный, все же компания BD очень тщательно подходит ко всем своим изделиям, BD Outlaw получился легкий, прочный и функциональный.
Рюкзак BD Outlaw

В 3-й части поговорим про рюкзаки для бэккантри, это немного другие цели и задачи, но и больше разнообразия в моделях и технологиях.

3. Рюкзаки для бэккантри и скитура

Рюкзак marmot eider

Сегодня, скитур и бэккантри становятся очень популярными. Искушенных райдеров уже часто не устраивают вылазки на 1-2 часа от канатки и многие начинают устраивать длительные выходы на день, а то и экспедиции в различные отдаленные горные уголки, от нескольких дней до нескольких недель. И для этих целей, конечно, уже недостаточно обычного фрирайдного рюкзака на 20-30 литров, тут возможны несколько вариантов:
Однодневные походы от 3-4 до 10 часов - в зависимости от сложности маршрута и длины подходов можно обойтись обычным катальным рюкзаком. Часть снаряжения можно повесить снаружи, например: веревку, кошки, сменную обувь, (что конечно, не очень хорошо, в случае если предстоит сложный спуск или придется возвращаться обратно под дождем). Поэтому, для меня в такой ситуации идеальный вариант рюкзак объемом литров на 40-45, куда гарантированно влезут лыжные ботинки на подходах, снаряжение, дополнительная одежда и на который, разумеется, можно закрепить лыжи или сноуборд для переноски.


Рюкзак marmot eider
В таком качестве я уже второй год успешно использую модель marmot eider объемом 42 литра. Он достаточно легкий, позволяет крепить снаряжение в разных комбинациях, удобная спина и лямки, объем достаточен чтобы сложить все необходимое для однодневного похода, в том числе и лыжные ботинки. В общем, для моих целей подходит просто отлично!
В случае Бэккантри в формате радиальных выходов из горных хижин или палаток, до которых надо добираться пешком со всем снаряжением, разумнее всего иметь два рюкзака: большой экспедиционный, литров на 70 - 80 и второй - фрирайдный, для выходов. Здесь требования к большому рюкзаку ничем не отличаются от пожеланий обычного туриста: большой объем, удобная спина с хорошей подвеской и несколько ремешков для крепления снаружи, к примеру, коврика и спальника.

Ну и отдельная история - это многодневные лыжные экспедиции: восхождения с лыжами на Эльбрус с севера или с востока, пик Ленина или аналогичные мероприятия. В такой ситуации вес настолько критичен, что брать второй рюкзак нет никакой возможности, и приходится обходиться одним экспедиционным и на подходах, и непосредственно на восхождении. Такая модель должна отвечать следующим требованиям:

  • Объем 70-80 л.
  • Не очень большой вес, и при этом удобная подвеска.
  • Возможность крепить снаружи как снаряжение, такое как палки, ледоруб, палатку или кошки, так и лыжи, (как правило, домиком, в боковые петли, так как крепить лыжи лучше всего ближе к спине). Чаще всего сноуборд к таким рюкзакам крепится дополнительными репшнурами или стяжками. Да и вообще, катание на сноуборде с тяжелыми рюкзаками, на мой взгляд, не самое интересное занятие.
  • Возможность утянуть рюкзак до минимального объема, ведь в день штурма вершины Вы будете нести минимум снаряжения и рюкзак будет на ¾ пустым.
  • Прочные фурнитура, петли и стрэпы, ведь порванная в многодневном походе пряжка или петля могут доставить много проблем, а уж заменить сломанную молнию и вовсе невозможно.
  • Водонепроницаемая ткань клапана и самого рюкзака, либо надо иметь дополнительный чехол на случай дождя и мокрого снега.

Один из примеров - рюкзак BD mercury – ничего лишнего и есть все необходимое.

Рюкзак BD mercury

Как итог, хочу еще раз напомнить, что прежде чем покупать тот или иной рюкзак, нужно четко понимать для чего он нужен сейчас и будет нужен в ближайшие 3-4 года, и тогда можно выбрать модель, которая будет вас радовать и не подведет!



Рюкзаки мужские купить
Рюкзаки женские купить
Рюкзаки для фрирайда купить


Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Рюкзак женский Gregory Jade 70 | Blue Berry | Вид 1
Рюкзак женский
Gregory
35 090 руб.
17 545 руб.
Рюкзак женский Gregory Maya 32 | Fog Gray | Вид 1
Рюкзак женский
Gregory
18 990 руб.
9 495 руб.
Рюкзак Marmot Urban Hauler Med | Black | Вид 1
Рюкзак
Marmot
8 390 руб.