Как выбрать спальник для комфортного сна

Какой спальный мешок подойдет для Вас и Ваших увлечений: модели, температурные режимы, виды утеплителей, коврики, мешки и прочие нюансы.
Спальники Marmot
  1. Критерии выбора
  2. Температурные режимы
  3. Утеплители
  4. Гермомешки
  5. Уход
  6. Туристические коврики
  7. В итоге
Спальники купить
Коврики купить

Для того, чтобы выбрать спальный мешок, нужно сначала определиться, где вы в нём собираетесь ночевать. Это может быть кэмпинг, куда всё снаряжение привозится на машине и вес снаряжения не имеет большого значения, можно выбирать самые комфортные и бюджетные варианты, чтобы везде чувствовать себя как дома.

Есть снаряжение для экстремальных экспедиций, где факторы не только жёсткие, но и специфичные. Например, большие перепады температур и влажность на протяжении нескольких дней, а то и недель. То есть условия, когда просушить спальник не представляется возможным, но каждую ночь необходимо нормально выспаться.

Критерии выбора

Спальники Marmot

Из всего многообразия я возьму то, что мне наиболее знакомо - скитур, альпинизм и трекинг. Без экстремальных условий, но с «запасом прочности» на непогоду и форс-мажоры. С постоянным компромиссом между желанием обеспечить комфорт на маршруте и нежеланием превратиться во вьючное животное. Итак, основные критерии выбора:

Спальники Marmot Cloudbreak
Спальник Marmot Cloudbreak
Спальник нужен для комфортного ночлега - это значит не мёрзнуть и корчиться в позе эмбриона, а спать и восстанавливаться. Причём важен именно запас нижней границы комфорта, чтобы можно было спать при данной температуре вытянувшись во весь рост и без пуховки. Верхняя граница регулируется проще, жарко - открыл спальник.
Компактность и малый вес, так как скитур и трекинг с огромными баулами, это уже другая тема, а тащить нужно всё на себе. Спальники Marmot
Спальник Marmot Wm's Trestles
Спальник Marmot
Wm's Trestles
Цена. Этот критерий входит в явное противоречие с первыми двумя. И тут ничего не придумать, кроме как «палатку в ипотеку»)) Могу лишь поделиться своим принципом минимализма - брать самое лучшее из самого необходимого. Топовые вещи не только радуют в процессе использования, но и продлевают этот процесс много кратно, так как служат дольше.

Температурные режимы

Спальники Marmot

На спальниках указываются границы температур:
Температура комфорта - самая важная, на мой взгляд цифра. Она показывает, при какой температуре окружающего воздуха, средний человек может спать в комфортной позе всю ночь не испытывая дискомфорта от холода. Средний - конечно условность, но можно ориентироваться. Мне этот показатель очень точно подходит для спальников Marmot.

Спальник Marmot Ultra Elite
Спальник Marmot Ultra Elite

Комфортная поза - это распрямившись во весь рост, а не обнимая руками колени. Всю ночь без дискомфорта - это когда вы просыпаетесь от того, что выспались, а не от лунатических попыток согреть пальцы ног в карманах куртки. Ну, или от бодрящего спитча напарника по палатке, что на небе звёзды, а значит 4 утра - самое время выйти на маршрут.

Спальники Marmot Plasma Спальники Marmot Cloudbreak
Спальник Marmot Plasma Спальник Marmot Cloudbreak

Ещё указывают температуры нижней и верхней границ комфорта. Верхняя - это та, выше которой человеку жарко. Если вы знаете как включить в палатке климат-контроль, то вам она не очень важна.

Палатка Marmot

Нижняя граница - температура окружающего воздуха, при которой ваш ночлег становится беспокойным - приходится регулярно просыпаться для поиска утепляющих вещей или принятия согревающей асаны.

Спальник Marmot Ultra Elite
Спальник Marmot Ultra Elite

Экстремальная температура - это температура воздуха, при которой ваш спальный мешок по ощущениям превращается просто в мешок, Про комфорт и сон речь не идёт. В данном случае спальный мешок помогает вам просто дождаться рассвета без ущерба для здоровья.

Спальник Marmot Never Summer
Спальник Marmot Never Summer

Я выбираю спальники по температуре комфорта. То есть она должна совпадать с реальной ожидаемой температурой. Мой летний спальник имеет температуру комфорта около нуля, так как чаще всего использую я его в горах, где ночью возможны лёгкие заморозки. Такой же спальник я беру, если предполагается ночёвка в обогреваемых горных хижинах. Для зимних маршрутов температура комфорта моего спальника -20 / -25. Чаще всего ночёвка зимой не в палатке, а в снежном укрытии, где температура выше -20. Но лучше иметь запас. Пару раз снежные условия не позволяли сделать полноценное снежное укрытие, мой в Never Summer я спокойно переночевал практически в сугробе за ветрозащитной стенкой.

Утеплители

Синтетический утеплитель Marmot Пух Marmot
Синтетический утеплитель Marmot Пух Marmot

По виду утеплителя спальные мешки делятся на два типа: с синтетическим утеплителем и пуховые. Лучшее соотношение веса и объёма к температуре комфорта даёт высококачественный пух. То есть, при одной и той же температуре комфорта, спальник с синтетическим утеплителем будет более тяжёлым и объёмным.
Преимущество синтетического утеплителя в том, что при намокании он сохраняет свои теплоизоляционные свойства, в отличие от пуха. К тому же, он дешевле.

Спальники Marmot Never Summer Спальники Marmot Sawtooth
Спальник Marmot Never Summer Спальник Marmot Sawtooth

В современных качественных спальниках используется специально обработанный гидрофобный пух и мембранные материалы для того, чтобы предотвратить намокание. Я использую зимний пуховый спальник Marmot Never Summer на севере или в высокогорной зоне, где стабильно низкие температуры и есть возможность проветрить, просушить спальник после ночёвки. Если же вам предстоит длительная экспедиция, где таких условий нет, можно подобрать спальник с хорошим синтетическим утеплителем.

Гермомешки

Бивзак BD Twilight Bivy
Бивзак BD Twilight Bivy

Использование гермомешков для предотвращения намокания спальника - тема скорее экстремальной ночёвки. Я имею в виду бивзаки, типа Big Wall Bivy от Black Diamond. В нормально установленной палатке или даже в правильном снежном укрытии они смысла не имеют. Если на мешок капает конденсат, что-то сделано не так. Бивзаки используются вместо палатки для экстремальной ночёвки. Из своего опыта могу только сказать, что бивзак должен быть из Gore-tex. Мешки из материалов, не отводящих влагу от тела, - аварийные варианты для спасработ.

Я ночевал как-то в снежной пещере, поверх спальника надел такой гермомешок от известного производителя. В итоге - пропущенная спальником влага сконденсировалась и замёрзла на внутренней стороне гермомешка. Проще говоря, с утра внутри изморозь.

Уход

Спальники Marmot Cloudbreak и Wm'S Sunset
Спальники Marmot Cloudbreak и Wm'S Sunset

По поводу трепетного ухода за пуховым спальником - с этим сейчас нет каких-то проблем. Пуховые изделия можно абсолютно нормально стирать, не боясь испортить. Кроме того, можно использовать внутренние вкладыши, которые позволяют дольше сохранять чистоту и гигиену. Их можно купить готовыми или сшить самостоятельно.

Спальник Marmot Cloudbreak
Спальник Marmot Cloudbreak

Хранить дома пуховые спальники лучше не в компресс-мешке, а в большом сетчатом, который входит в обычный комплект и позволяет утеплителю восстанавливать максимальный объём и дольше сохранять теплоизоляционные свойства.

Туристические коврики

Коврик Exped SIM Lite UL
Коврик Exped SIM Lite UL и спальник Marmot Cloudbreak

Отдельная тема - коврики. Даже самый тёплый спальник сжимается под весом своего хозяина во время ночёвки. Уменьшается расстояние между холодным грунтом и телом, ухудшается теплоизоляция. Поэтому для полноценной работы утеплителя, необходимо подобрать правильный коврик. Если в тёплую погоду достаточно обычной «пенки», то зимой, особенно при ночёвке на снегу, это критически важно.

Коврик Exped DownMat UL
Коврик Exped DownMat UL

Я использую модель DownMat UL от Exped. Это надувной коврик, который имеет достаточную толщину для надёжной теплоизоляции со стороны «спины» спального мешка. Кроме того, для увеличения теплоизоляции в этом коврике есть пуховый наполнитель.

Коврик Exped SynMat UL
Коврик Exped SynMat UL и спальник Marmot Ultra Elite

Важно понимать, что надувные коврики без теплоизолирующего наполнителя (пух или синтетика) не работают при температурах ниже нуля. Они используются только при тёплой погоде в кэмпинге или при ночёвках в обогреваемых хижинах, так как их функция - быть комфортным мягким матрасом. В том смысле, что заменить экспедиционный надувной коврик обычным надувным матрасом - плохая идея. Я видел попытки, но неудачные.

Коврик Exped DownMat
Коврик Exped DownMat и спальник Marmot Never Summer

Минус надувных ковриков, особенно облегчённых вариантов как у меня - это опасность их проколоть. Поэтому я использую свой при ночёвках на снегу или в хижинах, когда приходится спать на полу без матрасов.
Плюсы его - комфорт ночёвки и компактность в сложенном и упакованном виде.

Коврик Exped SIM Lite
Коврик Exped SIM Lite

Промежуточно-компромиссным вариантом являются самонадувающиеся коврики, в которых используется вспененный полиуретан, типа модели SIM Lite от Exped.

В итоге

Спальники Marmot Cloudbreak и Wm'S Sunset
Спальники Marmot Cloudbreak и Wm'S Sunset

Дополнительная опция комфорта для пар - это возможность состегнуть спальные мешки. Все спальники Marmot имеют для этого разъёмную молнию. Для большего комфорта стоит подобрать модели с правой и левой молнией. Ну и для полного семейного счастья, есть комфортные «двуспальные» коврики-маты. Правда вес их уже выходит за рамки лёгкого стиля, это всё-таки кэмпинговый вариант.

Спальник Marmot Plasma Спальник Marmot Plasma Спальник Marmot Plasma
Спальник Marmot Plasma

Возвращаясь к облегчённому стилю, очень актуальному в альпинизме и скитуре, стоит рассмотреть очень технологичные, хоть и небюджетные варианты. Супер-компактные и лёгкие пуховые спальники Marmot серии Plasma. Вес меньше килограмма, температура комфорта около нуля, планирую использовать такой на серьёзных скитур-маршрутах с ночёвками в хижинах на Кавказе и в Альпах. Но это уже отчёт следующего сезона.



Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Подробнее о бренде

Marmot - одежда и снаряжение высочайшего качества.
Exped означает снаряжение для экспедиций.

Сергей Шестихин
Спальник Marmot Trestles 30 | Green Lichen/Greenland | Вид 1
Спальник
Marmot
21 290 руб.
Спальник женский Marmot Wm's Trestles 15 Long | French Blue/Harbor Blue | Вид 1
Спальник женский
Marmot
25 390 руб.
Спальник Marmot Trestles 15 Long | Cobalt Blue/Blue Night | Вид 1
Спальник
Marmot
25 390 руб.
Спальник женский Marmot Wm's Trestles Elite Eco 20 | Midnight/Storm  | Вид 2
Спальник женский
Marmot
30 690 руб.
Спальник Marmot NanoWave 45 | Brick | Вид 1
Спальник
Marmot
16 590 руб.
Спальник Marmot Nanowave 45 Long | Brick | Вид 1
Спальник
Marmot
17 590 руб.
Спальник Marmot NanoWave 35 | Crocodile | Вид 1
Спальник
Marmot
17 290 руб.
Спальник Marmot NanoWave 35 Long | Crocodile | Вид 1
Спальник
Marmot
18 690 руб.
Спальник Marmot Trestles Elite Eco 30 | Vine Green/Forest Night | Вид 1
Спальник
Marmot
28 590 руб.
Спальник Marmot Trestles Elite Eco 20 Long | Estate Blue | Вид 1
Спальник
Marmot
32 590 руб.
Спальник Marmot Trestles Elite Eco 0 | Orange Haze/Dark Steel | Вид 1
Спальник
Marmot
36 990 руб.
Спальник Marmot Trestles Elite Eco 0 Long | Orange Haze/Dark Steel | Вид 1
Спальник
Marmot
39 290 руб.
Спальник мужской Marmot Trestles Elite Eco 20 X Wide | Estate Blue/Classic Blue | Вид 1
Спальник мужской
Marmot
35 990 руб.
Спальник мужской Marmot Wind River | Clear Blue/Dark Azure | Вид 1
Спальник мужской
Marmot
76 690 руб.
Спальник мужской Marmot Trestles Elite Eco 15 | Clear Blue/Classic Blue | Вид 1
Спальник мужской
Marmot
32 790 руб.
Спальник детский Marmot Kid's Trestles 30 | Dark Azure | Вид 1
Спальник детский
Marmot
16 490 руб.
Спальник женский Marmot Wm's Trestles 30 | Greenery/Deep Teal | Вид 1
Спальник женский
Marmot
19 590 руб.
Спальник женский Marmot Wm's Trestles 30 | Greenery/Deep Teal | Вид 1
Спальник женский
Marmot
20 690 руб.
Спальник Marmot Nanowave 25 | Cobalt Blue | Вид 1
Спальник
Marmot
18 390 руб.
12 873 руб.
Спальник женский Marmot Wm's Trestles Elite 30 | Turf Green/Garden Green | Вид 1
Спальник женский
Marmot
22 090 руб.
Спальник Marmot Ultra Elite 30 | Dark Steel/Military Green | Вид 1
Спальник
Marmot
38 390 руб.
Спальник Marmot Ultra Elite 30 | Dark Steel/Military Green | Вид 1
Спальник
Marmot
40 890 руб.
Спальник Marmot Ultra Elite 20 | Dark Steel/Lakeside | Вид 1
Спальник
Marmot
45 290 руб.
Надувной ковер Exped AirMat Lite | Вид 1
Надувной ковер
Exped
12 190 руб.
Надувной ковер Exped Downmat | | Вид 1
Надувной ковер
Exped
27 490 руб.
Самонадувающийся ковер Exped MegaMat | Green | Вид 1
Самонадувающийся ковер
Exped
39 390 руб.
Самонадувающийся ковер
Exped
32 090 руб.
Спальник мужской Marmot Ultra Elite 20 Long | Dark Steel/Lakeside | Вид 1
Спальник мужской
Marmot
48 090 руб.
38 472 руб.
Спальник мужской Marmot Never Winter | Cilantro | Вид 1
Спальник мужской
Marmot
35 690 руб.
28 552 руб.