Демисезонные куртки для города и спорта

Как выбрать куртку для межсезонья. Для каких активностей и на какой температурный режим предпочтительны те или иные модели (все из личного опыта). Немного о мембранах, утеплителях, материалах и конкретных моделях.
Демисезонные куртки
  1. Введение
  2. Модели курток
    1. BD Vapor Point Shell
    2. Marmot Calen Hoody
    3. Marmot Quasar Jacket
  3. Принцип выбора куртки
  4. Что ещё?
Мужские куртки купить
Женские куртки купить


Начну с того, что у меня нет и не было каких-то специальных демисезонных курток. В межсезонье я использую свою обычную летнюю и зимнюю горную одежду. Разница только в том, как я их сочетаю между собой в зависимости от погодных условий. А также, где и по какому поводу я их одеваю.

Демисезонные куртки

Межсезонье характерно для меня переменчивостью погоды даже в городе. Дождь может за короткое время перейти в снег, а потом выйти солнце и начать топить по полной. И в обратную сторону, конечно, тоже. Эту осень я провожу дома, на севере, тренируюсь, готовлюсь к лыжному сезону и просто прогуливаюсь в горах. Поэтому и буду рассказывать своё субъективное.

Демисезонные куртки

Модели курток

Из курток я сейчас активно использую:

Мембранная куртка Black Diamond Vapor Point Shell

Демисезонные куртки

Куртка из самой известной мембраны Gore-Tex, надёжная, непромокаемая, минималистичная.

Демисезонные курткиДемисезонные куртки

Мембрана держит отлично даже в проливной дождь, швы проклеены, молнии влагозащищённые. Подкладки нет, поэтому она легкая и компактная.

Демисезонные курткиДемисезонные куртки

Внутренние части карманов сделаны из мягкой сетки, в области шеи мягкая накладка, так что куртку очень комфортно носить даже на футболку.

Демисезонные курткиДемисезонные куртки

Отличная конструкция, удобные регулировки капюшона и низа куртки, 4 классических картмана, вес всего 340 г.

Утеплённая куртка Marmot Calen Hoody

Демисезонные куртки

Лёгкая куртка с синтетическим утеплителем Primaloft. Это один из лучших утеплителей по соотношению веса и способности удержания тепла. Он почти не уступает высококачественному пуху 800 FP.

Демисезонные курткиДемисезонные куртки

Но по сравнению с пухом Primaloft менее привередлив при эксплуатации: меньше впитывает влагу, в большей степени сохраняет свои термоизолирующие свойства во влажном состоянии, быстрее сохнет, лучше восстанавливает форму после намокания. Куртка простая по конструкции: утеплённый капюшон, 4 кармана на все основные потребности, плюс карман-сетка для упаковки перчаток или шапочки. Компактная, весит 640 г.

Пуховки Marmot Quasar Jacket

Демисезонные куртки

Ультралёгкая куртка весом всего 240 г., с лучшим утеплителем - гусинным пухом 900 FP.

Демисезонные курткиДемисезонные курткиДемисезонные куртки

Куртка без капюшона, классический комплект из 4 карманов, в один из них с двусторонней молнией можно упаковывать саму куртку во время транспортировки в рюкзаке.

Демисезонные куртки

Для защиты от влаги внешняя ткань обработана пропиткой DWR, сам пух также обрабатывается пропиткой. чтобы меньше впитывать влагу и сохранять свои теплоизоляционные свойства.

Демисезонные куртки

Принцип выбора куртки

Для того, чтобы правильно подобрать свой комплект одежды, я конечно смотрю прогноз. В проливной дождь нет смысла начинать тренировку или прогулку в горах. В такую погоду обычно крайняя необходимость ограничивается марш-броском под ливнем до супермаркета. Выручает куртка их Gore-Tex. Одна важная деталь - все осадки, отражённые водонепроницаемой курткой будут стекать на х/б джинсы. Поэтому имеет смысл в такой ситуации и штаны одеть водоотталкивающие. Когда я ухожу в горы на весь день, то конечно беру с собой комплект из гортексовых куртки и штанов-самосбросов.

Демисезонные куртки

Также осенью я беру в горы утепляющий слой, на случай резкого похолодания или просто для комфортной остановки на маршруте.

Алгоритм выбора курток примерно такой:

Демисезонные курткиДемисезонные курткиДемисезонные куртки

1. Сухая солнечная погода, температура ноль или небольшой плюс, трекинг на пару часов.
Во время движения на мне ветровка или куртка из тонкого виндстоппера, в рюкзаке утеплённая куртка с капюшоном, которую можно одеть, когда я останавливаюсь попить чай, сделать фото.

Демисезонные курткиДемисезонные куртки

2. Трекинг на пару часов, но в тёплую погоду с вероятностью осадков, переменной облачностью.
На маршруте тот же софтшелл или виндстоппер, в рюкзаке гортекс. Логика такая - на прогулке особых поводов останавливаться нет, чай пью быстро, при ухудшении погоды одеваю мембранный комплект и возвращаюсь домой. Конечно, если это не просто трекинг, а какой-то выход пофотографировать в плохую погоду, то расклад другой. Например, фотографирование почти всегда требует запаса тёплых вещей.

Демисезонные курткиДемисезонные куртки

3. Такой же непродолжительный выход в горы, но при температурах слегка ниже нуля, при холодном ветре.
На себе во время движения - мембранная куртка поверх термобелья. Если температура ниже -5, дополнительный слой тонкого флиса или софтшелла под гортексом. В рюкзаке тонкая пуховка, которую можно одеть под мембранную куртку во время ухудшения погоды или во время остановки.

Обращаю внимание, что я рассказываю именно про прогулки, трекинг, лёгкие тренировки в горах. Это предполагает, что я много двигаюсь, мне тепло на маршруте, остановки непродолжительные, это не статичная часовая страховка на альпинистском маршруте или ожидание подходящего момента для фото на рассвете.
Поэтому обычно во время чаепития на маршруте, я не одеваю пуховку под гортекс, а просто снимаю мембрану, одеваю пуховик. Так быстрее и комфортнее. Даже зимой на скитур-маршрутах.
Демисезонные курткиДемисезонные куртки

4. На продолжительных выходах в горы или альпинистских восхождениях погоду предсказать труднее, быстро вернуться домой при ухудшении погоды не вариант, а риски задерживаться на маршруте возрастают.
В этих случаях рюкзак тяжелеет, я беру все три слоя:

  • На подходе, при интенсивном движении или потеплении - флис или софтшелл, в рюкзаке мембранная куртка и пуховка.
  • На самом маршруте, когда становится прохладней, начинает поддувать ветер или моросить дождь - одеваю Gore-Tex.
  • При ухудшении погоды флис, пуховик, гортекс. Я беру пуховку, потому что она самая компактная и лёгкая, а под гортексом ей осадки не страшны совсем. Предпочитаю модель без капюшона, так как слоёв много, несколько капюшонов одновременно мне неудобны. Особенно, если ещё и каска одета.
Демисезонные куртки

Что ещё?

На тренировках всё проще, из-за интенсивного движения во время пробежек или кроссов, одежда мокнет больше из-за пота, чем от осадков. Ну, я без крайностей бега под проливным дождём. Поэтому я не использую на тренировках мощные утеплители или мембраны. Только термобельё, софтшел, ветровки - в зависимости от температуры воздуха.

Демисезонные куртки

А в городе я не очень люблю излишнюю многослойность одежды. К счастью я не обременён дресс-кодом, поэтому могу носить куртки поверх футболок или рубашек.
Когда в городе дождь - это гортексовая Vapor Point Shell. Если прохладно и моросит - ношу куртку с синтетическим утеплителем Marmot Calen Hoody. Внешняя пропитка не пропускает воду во время лёгкого дождя. Когда становится холоднее, устойчивый минус в городе предполагает только снег, я одеваю пуховку. Правда в городе мне удобнее модель объёмнее и с утеплённым капюшоном.

Демисезонные курткиДемисезонные курткиДемисезонные куртки

Такой подход позволяет мне обходится несколькими куртками на все случаи жизни. И хоть функциональная одежда довольна дорогая, в конечном итоге мой минималистичный принцип «лучшее из необходимого» экономит и бюджет, и место в гардеробе.

Демисезонные куртки




Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Подробнее о бренде

Marmot - одежда и снаряжение высочайшего качества.
BlackDiamond – американский производитель высокотехнологичного спортивно-туристического снаряжения.

Сергей Шестихин
Свитер женский Marmot Rowan Funnel Neck | Black | Вид 1
Свитер женский
Marmot
12 390 руб.
9 912 руб.
Куртка женская Marmot Wm'S Calen Jacket | White | Вид 1
Куртка женская
Marmot
22 090 руб.
11 045 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Tempo Jacket | Blue Sea | Вид 1
Куртка женская
Marmot
19 590 руб.
9 795 руб.
Куртка Marmot Quasar Jacket | Vermouth | Вид 1
Куртка
Marmot
44 190 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Rocklin Full Zip Jacket | Purple Orchid Maya | Вид 1
Куртка женская
Marmot
9 390 руб.
3 756 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Estes II Jacket | Lilac | Вид 1
Куртка женская
Marmot
15 490 руб.
7 745 руб.
Куртка Marmot Solus Featherless Jacket | Black | Вид 1
Куртка
Marmot
26 290 руб.
13 145 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Solaris Jacket | Brick | Вид 1
Куртка женская
Marmot
42 090 руб.
21 045 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Solus Featherless Jacket | Patina Green | Вид 1
Куртка женская
Marmot
24 990 руб.
12 495 руб.
Пальто женское
Marmot
38 390 руб.
23 034 руб.