Альпийский фрирайд

Краткий гид по нескольким горнолыжным курортам, расположенных во французских и итальянских Альпах. Плюсы и минусы местного фрирайда, особенности климатических зон.


Сегодня, когда фрирайдеров становится все больше, магазины ломятся от разнообразного снаряжения для катания, скитура и лавинной безопасности, основной сложностью для любителя катания вне трасс становится поиск нетронутого снега.


Одежду для фрирайда купить
Снаряжение для фрирайда купить


Содержание

  1. Вступление
  2. Плюсы европейского фрирайда
  3. Минусы европейского фрирайда
  4. Сезон 2017


Мы исследуем все более далекие и экзотические фрирайд-районы, ищем склоны, на которых наш след будет первым, и кажется, что в хорошо известных, обустроенных и «цивилизованных» горах, невозможно найти что-то интересное. Действительно: в Индии, Южной Америке, на Памире, в Гималаях, в новых и уже забытых курортах Грузии, Киргизии, Казахстана, Сибири, Камчатке, Алтае можно найти огромное количество интересных маршрутов, сотни километров нетронутых склонов и часто полное отсутствие наших конкурентов по уничтожению паудера. Но как ни странно, в многолюдных, вдоль и поперек исхоженных и искатанных Альпах, можно отлично пофрирайдить!



Курмайор, Италия



Здесь я хочу поделиться своим опытом европейского фрирайда. Уже несколько лет подряд я стараюсь делать выездные программы на французских курортах и могу сделать некоторые выводы о плюсах и минусах таких поездок.




Плюсы европейского фрирайда

1. Логистика и доступность

В отличие от разнообразных экзотических регионов Европа довольно компактна, отлично связана транспортными потоками и предсказуема. Всегда можно прилететь в город, от которого ехать до выбранного курорта не больше 2-3 часов, а часто и час-полтора. Также можно путешествовать на своей машине, если есть время, или взять машину напрокат и не зависеть от такси и общественного транспорта. Довольно часто несколько курортов расположены близко друг от друга, и можно кататься каждый день в разных местах, потратив полчаса на поездку до соседних склонов. Я уж не говорю о том, что часто огромные зоны катания соединены канатками, и, купив общий скипасс, получаешь доступ к разнообразным по рельефу и состоянию снега склонам.



Монженевр, Франция


2. Жилье

Также не проблема найти через интернет подходящее под любые запросы жилье. Естественно со скидкой на популярность и общий уровень цен курорта, есть фешенебельные места, демократичные и совсем глухие по европейским меркам деревушки, где не стоит искать отелей 4-5*.



Ла Клюза, Франция



Еще большой плюс для любителей скитура - горные хижины. Их довольно много и они реально позволяют путешествовать на лыжах с небольшим весом, делая длительные маршруты, совмещая скитур и интересные спуски.



Скитур в Австрии, регион Сильвретта


3. Снег и рельеф

Альпы, в первую очередь высокая их часть, куда входят много курортов Франции, Швейцарии, Италии и Австрии - очень разнообразны по рельефу и достаточно стабильны по количеству снега, особенно с середины января по конец марта. Конечно, везде и всегда можно попасть на голые склоны, бетон, плюсовую температуру, дождь в середине зимы, но все же при грамотном выборе места и времени поездки такие проблемы встречаются довольно редко.



Не стоит рассчитывать на большое количество снега до нового года и на паудер в апреле. Выбирая курорты с высотами ниже 3000 метров, можно попасть на плохой снег или его отсутствие даже в феврале – марте… все же глобальное потепление - это реальность.



Кареллис, Франция



Что касается рельефа, то в Европе всегда можно найти то, что Вам нравится. Будь это широкие поля, лес, крутые кулуары, ледники, смешанный рельеф - все это есть или доступное с канаток в пределах от 15 минут до 2-3 часов скитура. Главное правильно выбрать место!



Вершина в районе Монженевра, Франция


4. Безопасность и информация

С этими вопросами в основном порядок, в отличие от многих российских курортов. Везде есть щиты со свежими данными по лавиноопасности. Лавинщики и спасатели работают довольно четко, чаще всего в случае травмы возможна эвакуация вертолетом, главное иметь правильную страховку. При этом, особенно во Франции, никто не будет Вам запрещать ехать куда захотите, если это не территории заповедника или какие-то специально закрытые склоны. Все рассчитано на разум и опыт тех, кто имеет желание выехать за флажки. Вы должны понимать, что несмотря на всю цивилизацию вокруг, горы за пределами трасс остаются такими же, как и миллионы лет назад - непредсказуемыми и дикими!



По множеству больших регионов есть хорошие подробные гайдбуки и описания маршрутов, правда частенько их сложно найти в интернете, приходится покупать на месте. На многих курортах часто встречаются зоны «цивилизованного» фрирайда. Чаще всего безопасного и несложного, это отличный вариант для неопытных райдеров или тех, кто хочет покатать в одиночку.



Монженевр, Франция




Минусы европейского фрирайда

1. Многолюдность

Это конечно, обратная сторона доступности и хорошей инфраструктуры. Все популярные фрирайдные курорты хорошо известны, изучены и полны любителей целины. В сезон, это относится к таким местам как Шамони, Вербье, Валь-д'Изер и Тинь, Сан-Антон, Ляграв, Три долины и многим другим легендарным фрирайд-спотам да и просто большим и известным курортам. Кроме того, многие европейские фрирайдеры хорошо умеют читать прогнозы и приезжают под снег, легко перемещаясь в пределах 1-2 часов от дома.

2. Цены

Цены, особенно скипассы, дороже российских раза в полтора-два, и здесь сэкономить не получится. Исключение - локальные курортики «для своих», там скипассы могут стоить в половину меньше, чем в больших зонах катания.

3. «Цивилизованность» и обжитость

Найти по-настоящему нетронутые склоны, ущелья непросто. Чувствуется присутствие людей практически везде, при этом довольно бережное отношение к природе и животным, например, в Валуаре мы нередко видели серн прямо около канаток.



Ла Клюза,Франция. Сезон 2014




Сезон 2017

Последние несколько лет я предпочитаю французские Альпы по многим причинам и прежде всего потому, что это настоящие высокие горы с большими перепадами и интересным рельефом.
Больше всего мне нравится такой вариант: жить в центре большой зоны из нескольких курортов и перемещаться в зависимости от снега и погоды, катаясь по паре дней в каждом из них. Пример - регион Сер Шевалье, Монженевр, Ла Грав, Ле дез Альп. Там четыре прекрасных зоны катания, каждая со своим колоритом и все это в пределах часа езды от центра (Сер Шевалье, например). Отсюда же можно еще доехать до таких местечек как Варс, Кейра и Пельву, небольших, но интересных зон для фрирайда.



Другой пример - долина Валь-Сени, где можно покататься в самом Валь-Сени, а также соседних Бонневале, Кареллисе, Валуаре, и даже Валь Торансе – самом высоком курорте из гигантской зоны Трёх долин, куда можно попасть из местечка Орелль с помощью длинной гондолы.



Кареллис, долина Морьен



В этом сезоне как раз было аномально мало снега в высокогорной части французских Альп, и нам пришлось постоянно перемещаться, чтобы найти хоть какой то паудер. Всю нашу поездку стояла холодная ясная погода. За предыдущие недели был один небольшой снегопад и сильнейший ветер, поэтому более–менее кататься можно было в средней, лесной и зоне курортов. Верх был выдут в бетон, а внизу снега еле хватало проехать по трассе.

В итоге, после поездок в различные ближайшие регионы мы все же неплохо покатались в итальянской части Монженевра - регионе Клавьер. Ну а в регионе Валь-Сени неплохо было в Бонневале, там мы сделали несколько хороших спусков.



Бонневаль сюр Арк, Франция



К концу второй недели мы приняли решение посмотреть прогноз снегопадов по доступным на машине курортам и пару дней покататься там, где ожидается снегопад.
Самый лучший прогноз ожидался в небольшом итальянском местечке Лимоне Пьемонте, расположенном в приморском хребте, разделяющем Францию и Италию в районе Ниццы и Сан-Ремо.



Думаю, никто из любителей внетрассового катания России и не думал покататься в таком месте, ведь по меркам Италии - это небольшой региональный курорт, ничем не примечательный. Но, как оказалось, с точки зрения фрирайда Лимоне Пьемонте совсем не плох. Там около километра перепад, три долины, соединенные сетью из 10-12 канаток и неплохая зона для фрирайда, представляющая собой некрутые лесистые склоны с интересным рельефом. Плюс порадовало совсем немногочисленное число любителей покататься по целине, чем мы и воспользовались.



Свежего снега выпало не так много, около 25-30 см, но нам этого вполне хватило, чтобы с чувством выполненного долга раскатать весь доступный паудер. Затем прямо в лыжной одежде начать обратный путь в аэропорт Милана (спасибо брюкам и куртке Marmot Freerider, после целого дня катания под снегом, я не промок ни снаружи, ни изнутри).



Ла клюза, Франция



В общем, даже в совершенно неудачный по снегу сезон мы все же неплохо покатались. Я в очередной раз убедился, что при правильном выборе мест дислокации, хорошей компании, понимании местных особенностей рельефа, погоды и снежных кондиций - невозможно не получить удовольствия от фрирайда в Альпах!



Кареллис, Франция





Нам будет приятно, если Вы расскажете о нашей статье друзьям.

Рассказать друзьям

Куртка мужская Marmot KT GORE TEX Component Jkt | Hazel/Dark Jungle | Вид 1
Куртка мужская
Marmot
101 290 руб.
81 032 руб.
Куртка женская Marmot Wm's Lindsey Component Jacket | Black | Вид 1
Куртка женская
Marmot
55 890 руб.
22 356 руб.
Палки Black Diamond Boundary | | Вид 1
Палки
Black Diamond
14 790 руб.
10 353 руб.
Лыжи женские Black Diamond Women's Ember | | Вид 1
Лыжи женские
Black Diamond
79 790 руб.
39 895 руб.
Лыжи Black Diamond Megawatt | | Вид 1
Лыжи
Black Diamond
98 490 руб.
49 245 руб.
Лыжи Black Diamond AMPerage | | Вид 1
Лыжи
Black Diamond
92 190 руб.
46 095 руб.
Лопата Black Diamond Deploy 7 Shovel | BD Orange | Вид 1
Лопата
Black Diamond
11 490 руб.
Куртка Marmot Isotherm 1/2 Zip | Peak Blue | Вид 1
Куртка
Marmot
32 990 руб.
16 495 руб.
Палки Black Diamond Expedition 3 Ski Poles | Blue | Вид 1
Палки
Black Diamond
18 590 руб.
Куртка детская Marmot Girl's Elise Jacket | Bright Ruby/White | Вид 1
Куртка детская
Marmot
23 990 руб.
11 995 руб.
Куртка мужская Black Diamond M BOUNDARY LINE INSULATED JCK | Astral Blue | Вид 1
Куртка мужская
Black Diamond
49 390 руб.
24 695 руб.
Брюки мужские
Black Diamond
44 090 руб.
22 045 руб.
Куртка мужская
Marmot
48 690 руб.
38 952 руб.
Брюки мужские
Marmot
32 290 руб.
Куртка мужская
Marmot
75 990 руб.
37 995 руб.
Брюки мужские
Marmot
62 590 руб.
31 295 руб.
Куртка женская
Marmot
58 290 руб.
40 803 руб.
Брюки женские
Marmot
32 490 руб.
22 743 руб.
Куртка женская
Black Diamond
46 790 руб.
28 074 руб.
Лыжи
Black Diamond
143 190 руб.
71 595 руб.
Куртка Black Diamond M DAWN PATROL SHELL | Kingfisher | Вид 1
Куртка
Black Diamond
27 590 руб.
19 313 руб.
Куртка мужская
Marmot
102 690 руб.