Скалолазание - это путешествие на всю жизнь

Скалолазание как вид активного отдыха появилось относительно недавно - в XIX веке и быстро получило распространение. Рассказываем про основные вехи в его истории и виды скалолазания.


Порой многие годы уходят на то, чтобы найти образ жизни, сочетающий в себе развитие тела, души и мышления. Тот образ жизни, который приносит гармонию, радость и счастье, когда встаешь с мыслью благодарности за сегодняшний день и чувством предстоящих приключений, будоражащих кровь, когда вдыхаешь воздух полной грудью и чувствуешь его вкус, вкус жизни!

Гармония души и тела, смелость, сила, наслаждение природой и ее проявлениями – именно это настоящая жизнь! Да, можно уехать в Тибет и стать монахом или жить отшельником в сибирской тайге, чтобы познать истинное ощущение бытия. А можно собраться духом и отправиться в увлекательное путешествие, взяв с собой надежных друзей, экипировку и горячее сердце! Ибо тот, кто увлечен скалолазанием – тот увлечен самой жизнью!

Сам термин «Скалолазание» (на англ. Rock climbing) означает вид спорта или активного отдыха, подразумевающий лазание по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время является самостоятельным видом спорта.

Скалолазание как преодоление скального рельефа не с целью решения житейских задач (охота, поиск кратчайших путей в горах и др.), а для самоутверждения, решения спортивных задач, то есть как разновидность активного отдыха и спорта, возникло в горных районах в XIX веке. Занятие скалолазанием в свободное время получило широкое распространение в Европе: скальные районы Германии (Саксонская Швейцария, Циттауские горы и др.), Австрии (Тирольские Альпы), скалы Шотландии, Ирландии, Швейцарии и других стран. В России более 150 лет тому назад в окрестностях Красноярска зародилось лазание на Красноярских столбах - столбизм. В США скалолазание зародилось в начале XX века - лазание по скалам в Йосемитском национальном парке.

По мере развития скалолазания в мире осваивались новые районы. В настоящее время в мире насчитывается более 2500 районов занятия скалолазанием.

Во второй половине XX века скалолазание стало признанным во всём мире видом спорта, по которому регулярно проводятся международные соревнования. В феврале 2010 г. - скалолазание было признано олимпийским видом спорта. А Международная Федерация Скалолазания (IFSC) признана Международным олимпийским комитетом. В июле 2011 года – Международный Олимпийский Комитет включил скалолазание в список видов спорта, претендующих на включение в программу Олимпийских игр 2020 года.

История развития спортивных соревнований по скалолазанию в России.


Летом 1947 года на скалах Домбая (Западный Кавказ) начальник учебной части альпинистского лагеря «Молния» Иван Антонович провел первые в мире официальные соревнования по скалолазанию с программой, положением, правилами и призами. Соревнования были посвящены 30-летию СССР. Первый шаг в истории российского скалолазания был сделан! В 1948 году соревнования проводились между альплагерями в различных ущельях Кавказа, а уже в 1949 году были утверждены правила соревнований и проведен семинар судей.

В 1955 году состоялся первый Чемпионат СССР на горе Алим (Крым).

С 1963 года по настоящее время в Красноярске ежегодно проводяться соревнования по скалолазанию "Приз имени Евгения Абалакова". Это единственные соревнования в году, где участники выступают в четырёх дисциплинах (боулдеринг, трудность, скорость эталонная и скорость классическая). Евгений Михайлович Абалаков - заслуженный мастер спорта по альпинизму и выдающийся советский скульптор. Многие работы Абалакова посвящены горам и альпинисткой тематике. Его скульптурная группа «Альпинист и альпинистка» установлена на стадионе в Лужниках в Москве, а его «Альпинистка» стоит в парке Евпатории.
Именем Евгения Абалакова названа вершина 6446 м на Памире, горные вершины на Тянь-Шане, "Абалаковская щель" на Коммунаре, "Абалаковский цирк" на Такмаке.

В 1976 году в Гаграх в ущелье Юпшара состоялись первые международные соревнования по скалолазанию, проведенные по советским правилам Госкомспортом СССР. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 8 стран. Среди них: Австрия, Япония, Франция, Румыния, Польша, ГДР, СССР, ФРГ. Это дало мощный импульс к развитию спортивного скалолазания в мире.

В 1986 году наша страна – родоначальница скалолазания как мирового вида спорта – была удостоена чести организатора первого Кубка Европы по скалолазанию, который состоялся в Ялте с участием спортсменов из 14 стран.

В 1987 году UIAA – руководящая организация для всех видов альпинизма и скалолазания – учредила Комиссию по Скалолазанию (СЕС) и Комитет по Организации Соревнований (CICE), чтобы руководить спортивным скалолазанием и развивать его как самостоятельную дисциплину. Президентом комиссии по скалолазанию был избран француз Поль Брассе, а вице-президентом – профессор из Москвы Юрий Скурлатов. Позже во французском городе Шален на Генеральной ассамблее Международного Союза Альпинистских Ассоциаций было принято решение о проведении соревнований в двух дисциплинах – лазании на скорость, где время, затраченное на подъем по установленному маршруту, определяет место участника, и лазании на трудность – здесь место участника определяется достигнутой на маршруте высотой.

В 1988 году состоялись первые официальные этапы первого Кубка мира по скалолазанию. Заключительный этап проходил в Ялте. В лазании на скорость победили Кайрат Рахметов и Наталья Космачева. В лазании на трудность победили французские спортсмены.

С 1990 года ежегодно проводится Кубок мира, включающий в себя 4-6 этапов.

С 1991 года (Германия, Франкфурт-на-Майне) регулярно проводятся Чемпионаты мира.

В июне 1992 года образована Федерация скалолазания России.

В 1999 году состоялся первый Кубок мира в виде боулдеринг.

В 2001 году вид боулдеринг включён в программу чемпионата мира.

И немного о боулдеринге…

Этот вид скалолазания был изобретён в штате Колорадо, в городке Боулдер, где в пригороде множество каменных глыб высотой в среднем 3-6 метров. Именно фестивали по прохождению огромного количества придуманных маршрутов и переросли в современные соревнования по боулдерингу.

Итак, боулдеринг – это серия коротких проблемных трасс. На каждую трассу дается несколько минут (как правило, 4 минуты - и неограниченное количество попыток. На трассе может быть промежуточный финиш - «бонус». Используется гимнастическая страховка и специальные маты.

Для развития этого вида не требуется высоких стен, достаточно высоты в 4-5 метров. По популярности в мире боулдеринг успешно конкурирует с лазанием на трудность. Близость выступающих (по сравнению с другими видами скалолазания) позволяет зрителям лучше видеть эмоции спортсменов, заряжаться их энергией.

Не менее популярны и следующие виды соревнований по скалолазанию:

Классические:

    Трудность - индивидуальное лазание. Цель - подняться до конца трассы («Финиш», или «Топ»). Спортсменам дается небольшое количество времени (как правило, 5 минут) на просмотр трассы, после чего они по очереди пытаются пролезть трассу. Участнику дается одна попытка. Как правило, есть ограничение по времени (от 4 до 15 минут). Используется нижняя страховка. Участники ранжируются в зависимости от достигнутой высоты.
    Скорость - парная гонка, индивидуальное лазание, эстафета. Цель - подняться до конца трассы за минимальное время. Условия - те же, что и в трудности. Используется верхняя страховка.

Современные:

    Многоборье - сумма результатов отдельных видов.
    Связки - лазание двойки с взаимной страховкой.
    Соло - лазание по естественному рельефу без страховочной системы.

    Deep-water solo - относительно новая разновидность скалолазания, пока не имеет устоявшегося русского названия. Особенность этого вида заключается в том, что лазание на естественном рельефе осуществляется без страховки, а в случае срыва спортсмен падает в воду.

    Джампинг - один из новых подвидов скалолазания, который предполагает прыжок с одних и зацеп на стене на другие.
    Он-сайт - данный вид скалолазания предполагает прохождение скальных трасс без предварительной подготовки, предварительного просмотра и обсуждения трассы с другими участниками, с первого раза. Трасса считается пройденной до того места, куда скалолаз залезет с первой попытки. По данному виду скалолазания проводятся соревнования On-sight Marathon, когда победителем признаётся тот скалолаз, который пройдёт наибольшее количество трасс с наименьшими затратами времени.
    Мультипитч - разновидность скалолазания в связках на протяженных скальных маршрутах. Питчем называют часть маршрута от одной промежуточной страховочной станции (базы) до другой. Каждый питч обычно имеет свою категорию сложности. Таким образом, мультипитч представляет собой последовательность питчей. Обычно на станциях происходит смена лидирующего участника в связке. Также на станциях осуществляется передача собранных идущим вторым в связке оставленных первым в связке промежуточных закладок и крючьев.

Для всех видов соревнований могут выполняться два условия: спортсмен не должен видеть выступления других участников до своего выступления и не должен видеть их результатов до конца соревнований.

Возникновение скалодромов в России

Первый деревянный скалодром в России (а возможно, и в Мире) был построен в советское время украинцами в Грузии (в Сванетии)


Собенко Петр Тимофеевич

Занимаясь с молодыми альпинистами, младший инструктор альпинизма Петр Тимофеевич Собенко еще в довоенные годы пришел к выводу, что срок пребывания новичка в горах очень краток и поэтому необходимо проводить занятия и тренировки по альпинизму в городе и во внесезонный период. Как и в любом другом виде спорта, восходителю нужна регулярная и упорная тренировка независимо от времени года. Нужно было разработать специальную гимнастику для альпинистов, спроектировать специфические спортивные снаряды и сооружения.

Предложенная Собенко методика была одобрена научной конференцией Украинского института физической культуры еще в 1940 г., и лишь нагрянувшая война помешала ее внедрению в практику. Только в 1949 г. Собенко при поддержке начальника лагеря удалось построить на площадке альпинистского лагеря «Накра» основной из разработанных им снарядов - штурмовую стену для занятий с альпинистами.

Идея Собенко продолжает жить и развиваться - в ноябре 1993 года во Дворце Детского Спорта в Москве был построен один из лучших скалодромов России, открытием которого стало проведение Чемпионата России.

В мае 1994 года на скалодроме ДДС были проведены международные соревнования - этап Кубка мира. В лазании на трудность победителями стали Франсуа Легран и Робин Эрбесфилд. В лазании на скорость выиграли Евгений Кривошейцев и Елена Овчинникова.

В настоящее время большинство соревнований по скалолазанию проводятся на скалодромах. Это создаёт равные условия для всех участников, способствует привлечению зрителей, спонсоров, представителей средств массовой информации, решает проблему сохранения природной среды, а также в значительной мере позволяет уменьшить влияние погодных условий. Однако, современное скалолазание не отрицает использование «живых» скальных массивов в тренировочном процессе. А в лазании на трудность, зачастую только сочетая занятия на скалах и на скалодромах можно добиться выдающихся результатов, поскольку одно дополняет другое.


Современные скалодромы - это сложные инженерные сооружения. Как правило, это модульные конструкции из листов специально обработанной фанеры или стеклопластика, которые крепятся к силовому каркасу из металла. Компьютерное моделирование и современные композитные материалы позволяют создавать скаладромы поистине фантастических форм и фактур.

Не отстают и производители искусственных зацепов – выбор на этом рынке колоссальный – от зацепок, имитирующих скальный рельеф, до самых абстрактных форм или предметов и животных.

О видах страховки

Для оборудования верхней страховки наверху скалы организуются постоянные точки страховки с помощью крючьев, шлямбуров или петель из альпинистской веревки или стального троса, закрепленных на деревьях или выступах скал.

Для организации нижней страховки на скале предварительно забиваются скальные крючья, шлямбуры, в которые с помощью карабинов вщелкиваются оттяжки. Скалолаз с пристегнутой к нему веревкой по мере подъема вщелкивает веревку в нижний карабин оттяжки, который служит точкой страховки. Страхующий, который находится внизу скалы, выдает веревку поднимающемуся скалолазу. В случае срыва он удерживает веревку, не позволяя сорвавшемуся скалолазу упасть к основанию скалы.

О снаряжении

Снаряжение для скалолазания можно условно разделить на страховочное и индивидуальное. В страховочное снаряжение входят: страховочная система, веревка, страховочное устройство и карабин, а также набор оттяжек разной длины. Современные спортивные страховочные системы делаются из легких, но прочных материалов, не стесняют движение и при этом прекрасно справляются со своей основной задачей.

Устройство веревок принципиально не меняется уже много лет, но современные материалы и способы обработки позволили достигнуть минимальных диаметров без потери несущих свойств. Например, в настоящий момент, особым успехом пользуются веревки диаметра 9,1 – 9,4 мм, поскольку при небольшом весе такие веревки вполне удобны в работе и лучше скользят через рельеф, чем веревки больших диаметров. Благодаря специальной пропитке и обработке веревки противостоят намоканию, которое негативным образом сказывается на несущих свойствах любой веревки.

Карабины, также как и веревки, существенных изменений не претерпели, хотя появляются новые модели различных типов, такие как специальные страховочные карабины или карабины с новым типом защелок.

А вот страховочные устройства шагнули далеко вперед и классические страховочные устройства такие как «Восьмерка» или «Корзинка» сегодня делят рынок со сложными устройствами автоматического и полуавтоматического типа.

Комплект оттяжек, как правило, состоит из 10-12 штук. Выбор подобного снаряжения в данный момент настолько разнообразен, что позволяет подбирать оттяжки не только по весу или длине, но даже по цвету.

Основой индивидуального снаряжения являются скальные туфли. Пионеры скалолазания осуществляли подъемы на маршруты в обычной спортивной обуви с хорошей резиной, а также в галошах.

Резиновые калоши – являются прародителем современных скальных туфель. Первыми использовать калоши стали отечественные скалолазы Красноярских Столбов в начале XX века. Красноярские столбисты пользовались галошами в течение 100 лет, прежде чем появились скальные туфли. И в наши дни все еще можно встретить на Столбах скалолаза в галошах!

Сами Столбы представляют собой порядка 80 групп скал до 100 метров высотой, сложенных кристаллической горной породой, близкой к граниту.

Столбисты - это люди, которые образовали отдельное движение, лазая по скалам Столбов.

Первые Столбисты появились около 150 лет назад - они поднимались на вершины скал, придумывали новые маршруты, называвшиеся лазы или ходы, проходили отдельные участки скал - хитрушки.

В понимании Столбиста лаз, ход или хитрушка считались пройденными, если не использовалась страховка и другие приспособления. Столбистами становились люди совершенно разных социальных слоев от интеллигентов до чернорабочих, объединяло их одно - увлечение скалолазанием.

Благодаря традициям лазания на Столбах и Столбизму, скалолазная школа Красноярска и сейчас остается одной из сильнейших в России и в мире.

Школа вырастила таких выдающихся скалолазов как Ольга Бибик, Татьяна Руйга, Евгений Овчинников, Юлия Левочкина, Анна Цыганова.

Сейчас доступно множество моделей специальной обуви с разной резиной, колодками различной степени агрессивности, высокие или низкие, на шнурках или липучках, из натуральной или искусственной кожи или из их комбинации. Основным отличием скалолазной обуви является специальная колодка, которая определенным образом фиксирует стопу, что позволяет использовать даже самые маленькие неровности рельефа. И, конечно же, особая, «высокофрикционная» резина, рецепт производства которой каждый производитель хранит в строжайшем секрете.

Еще одним важным элементом индивидуального снаряжения является магнезия, которая необходима для абсорбции влаги и создания дополнительного трения между пальцами и рельефом. В данный момент доступна обычная магнезия, в виде порошка, а также «жидкая магнезия» – специальная суспензия на спиртовой основе, которая позволяет очистить руки и оптимально распределить магнезию по поверхности ладоней.

О маршрутах прохождения

В процессе развития скалолазания было создано множество различных систем градации маршрутов и их сложности. В 1894 году австриец Фриц Бенеш ввел первую из известных систем градации скальных маршрутов. Шкала Бенеша имела 7 уровней сложности - маршруты уровня VII были самыми простыми, а уровня I - наиболее трудными. Вскоре, однако, были пройдены еще более сложные маршруты, которые, поначалу, обозначили уровнями сложности 0 и 00. В 1923, немец Вилло Вельценбах сжал шкалу и перевернул её наоборот: уровень 00 стал уровнем IV-V. В 1935 году этой "шкалой Вельценбаха" стали широко пользоваться французские скалолазы для обозначения маршрутов в Западных Альпах. Наконец, в 1947 году в Шамони шкала Вельценбаха была принята на вооружение Международной Организацией Ассоциаций Альпинизма (UIAA).
Перечень самых сложных скалолазных маршрутов мира по подготовленным трассам по состоянию на январь 2014 года включает 3 маршрута сложности 9b+ (5.15c), 15 маршрутов сложности 9b (5.15b), 47 маршрутов сложности 9а+ (5.15а).

Маршруты сложности 9b+

Маршрут Сложность Где Страна Год Первопрохождение Повторение
The Change 9b + Flatanger Норвегия 2012 Адам Ондра
La Dura Dura 9b + Oliana Испания 2013 Адам Ондра Крис Шарма (2013)
Vasil Vasil 9b + Слоуп (Моравский карст) Чешская республика 2013 Адам Ондра

Уровни лазания.

- Пятая категория - новички
- Шестая категория - уверенно лазающие скалолазы
- Седьмая категория - Pro-уровень
- Восьмая категория - Топ-скалолазы
- Девятая категория - Скалолазы мирового класса. На сегодняшний день таких насчитывается порядка 70 человек на планете.

Техника тренировок

Для занятия скалолазанием необходимо в первую очередь тренировать силу пальцев рук.

Во время скалолазания довольно быстро, особенно у новичков, «забиваются» мышцы предплечья, которые отвечают за сгибание-разгибание пальцев и движения плеч и кистей рук. Сила и выносливость остальных мышц тела тоже очень важна. Основную нагрузку нужно стараться по возможности переносить на ноги.
Анаэробная тренировка - силовая подготовка и спринтерский бег. Механизм питания мышц под большой и резкой нагрузкой может быть развит только с помощью анаэробных тренировок.

При передвижении по рельефу оптимальной тактикой является как можно меньше висеть на согнутых руках; висеть нужно на вытянутых руках, распределяя нагрузку на крупные мышцы, и опираясь на согнутые ноги.

В позициях остановок и пауз в движении, для устойчивости можно выбирать такие зацепы на стене и позы, чтобы у тела было как минимум три точки опоры, а центр тяжести мог «висеть» между или под ними. Этим обеспечивается возможность переносить четвёртую конечность к следующему зацепу, попутно давая ей отдых. В динамике, центр тяжести можно «перебрасывать» из одного устойчивого состояния в другое с помощью инерции.

В чем же основное отличие скалолазания от его родителя Альпинизма? В альпинизме для достижения основной цели - долезть до вершины, хороши все средства. Да и рельеф не очень дружелюбен, если можно так выразиться. В итоге лазание подменяется передвижением по скальному рельефу. В скалолазании, чистота прохождения ставится превыше всего.

Рассказать друзьям

Перчатки Black Diamond Crag | Cobalt | Вид 1
Перчатки
Black Diamond
3 290 руб.
1 645 руб.
Перчатки мужские
Black Diamond
6 890 руб.
3 445 руб.