25 лет Black Diamond

Black Diamond появилась на заднем дворе с кузничной наковальни и молота и постепенно достигла международного уровня. Рассказываем про основные вехи в истории бренда.


Black Diamond – легендарное американское снаряжение
для альпинизма, скалолазания и фрирайда!


Друзья, в этом году мы отмечаем очень значимый юбилей в истории компании Black Diamond - 25 лет назад был создан бренд, во многом определивший развитие индустрии, вошедший в жизнь огромного количества людей, не представляющих своей жизни без гор!

На протяжении четверти века в компании Black Diamond буквально все пропитано духом альпинизма, скалолазания и фрирайда. Мы делимся тем опытом, который получаем на скалах, льду или снежном склоне, и это подстегивает нас к созданию лучшего спортивного снаряжения, которое только возможно создать, для огромной «семьи» скалолазов, ледолазов, альпинистов и лыжников.


Yvon Choinard

Дело, которое в 1957 году начал легендарный Ивон Шуинар (Yvon Choinard) на заднем дворе своего дома с простой кузничной наковальни и молота, постепенно превратилось в международную компанию с офисами на двух континентах.

С тех пор создаваемое инновационное снаряжение устанавливает стандарты качества во многих областях. Это результат той неустанной работы, вдохновения и усердия невероятно искренней и преданной своему делу команды сотрудников.


1 декабря 1989 года работники, обанкротившейся компании Chouinard Equipment подписали бумаги о создании Black Diamond – первой компании в истории индустрии, принадлежавшей персоналу.

Каждый сотрудник Black Diamond - альпинист, лыжник или скалолаз - каждый привносит что-то свое в продукцию.

Мы компания испытателей-использователей - вот кто мы! Мы мечтаем о создании совершенного снаряжения и жестко критикуем то, что существует на сегодняшний момент. Да, сотрудники Black Diamond - самые большие критики снаряжения настоящего и самые большие мечтатели о снаряжении будущего! И именно благодаря этому, мы вовлечены в бесконечный процесс творчества, так как совершенствованию нет предела!

Сегодня компания еще больше предана своему делу, благодаря многим людям, которые работают в американском и европейском офисах Black Diamond, чья неисчерпаемая энергия и личный интерес подают многообещающие надежды альпинистам и лыжникам во всем мире.

В Black Diamond - мы и испытатели и создатели. Наши страсти - скалолазание, лыжи и альпинизм - не могут быть отделены от нашего стремления разработать наиболее совершенное снаряжение и одежду для дела, которому мы служим!



Ключевые вехи в истории Black Diamond!



1957 г. - Ивон Шуинар (Yvon Chouinard) купил кузнечное оборудование и начал вручную ковать скальные крючья.

Ивон Шуинар работает у механического молота


1958 г. - Уоррен Хардинг (Warren Harding) совершил первопрохождение маршрута Нос (Nose) на Эль Капитане (El Capitan), где хромированные стальные крючья Ивона Шуинара стали неотъемлемой частью его снаряжения. Так была рождена компания Chouinard Equipment.

Первые сотрудники Chouinard Equipment
Первые сотрудники Chouinard Equipment



1968 г. - Chouinard представил миру первые жесткие кошки, тем самым определив тенденцию перехода на кошки с ярко выраженными передними зубьями

1969 г. - Chouinard разработал и изготовил первые изогнутые клювы на все свои ледовые инструменты.

Chouinard Hammers

1972 г. - В статье каталога Chouinard Equipment была представлена концепция чистого лазания (clean climbing), которая позволяла сохранить скалы в первозданном виде, используя специальные закладные элементы - гексы и стопперы.



1976 г. - Представлен первый трубчатый ледобур на рынке - Chouinard Ice Screw.



1987 г. - Были разработаны и представлены закладные элементы CAMALOT.


1989 г. - Работники, обанкротившейся компании Chouinard Equipment подписали бумаги о создании Black Diamond – первой компании в истории индустрии, принадлежавшей персоналу.

2012 г. - Black Diamond стала партнером системы bluesign®, принципы которой основываются на эффективности использования ресурсов, обеспечивая непрерывное сокращение потребление энергии, воды и химических веществ, используемых для удовлетворения наших требований к производству продукта.


XXI век - После многочисленных исследований и полевых тестов компания представила на рынке уникальный прибор - Avalung и начала выпуск собственных линий одежды, направленных в первую очередь на удовлетворение потребностей фрирайдеров, альпинистов и скалолазов.

За последние годы Black Diamond пополнилась такими брендами как Bibler tents, Ascension Enterprises, Fritchi Diamir, Pieps, Poc. Так же как и Black Diamond - продукция этих марок говорит сама за себя, а включение этих брендов позволяет более точно и всесторонне воплощать общую цель Black Diamond - делать лучшее в мире снаряжение для гор!

Рассказать друзьям

Подробнее о бренде

BlackDiamond – американский производитель высокотехнологичного спортивно-туристического снаряжения.